Наши джуры лучше всех

Школа джур

Но джурой стать совсем не просто. Такую честь еще нужно заслужить. Для этого и существует школа джур. В Мелитополе она работает на базе УВК № 9. Заниматься в школе могут все желающие. Через два месяца, если будешь старательно учиться, соблюдать основные заповеди джур и показывать себя только с лучших сторон, тебя посвятят в джуры. Сначала священник прочитает молитву, затем атаман куреня расскажет основные казацкие заповеди и положит саблю тебе на плечи. Последняя традиционная процедура - очищение. Не удивляйся, если во время нее тебя с ног до головы обольют освященной водой.

Сейчас в отряде уже 70 настоящих джур и 35 школьников, которые готовятся принять присягу. Кстати, быть помощником казака - не только мальчишечье занятие. Девочки тоже становятся замечательными джурами. Например, атаман мелитопольского отряда - девочка. Причем со своими обязанностями она справляется на «отлично».

По мишеням - пли!

Занятия в школе джур проходят ежедневно. И после обычных уроков ты продолжаешь учиться: изучаешь строевую подготовку, историю Украины и даже стреляешь по мишеням! Для девочек еще есть отдельные занятия: в пятницу и субботу они знакомятся с тайнами народной медицины, учатся шить и вышивать. Это очень важные умения. Например, если во время похода кто-то заболеет или поранится, девушка-джура всегда сможет помочь - для этого ей понадобятся лишь травы, цветы и костер.

Ребята учатся в школе джур не просто так, они регулярно съезжаются на соревнования, которые называются «выучка». Самая большая и самая интересная выучка, на которой побывали наши джуры, проходила на острове Хортица. Именно там жили запорожские воины. И сейчас туда съезжаются казаки и джуры из всей области. Соревнования проводятся по строевой и физической подготовке, проходу с ритмословом и песней. Для девочек есть конкурс на знание лечебных трав. А совсем скоро отряд планирует поездку в Крым, где на выучку съезжаются курени со всей Украины! Там будут проводиться командные соревнования. Команды группируются из всех участников выучки, то есть в команде оказывается совсем незнакомая детвора. И за время выучки они должны сдружиться, объединиться и все вместе идти к победе!

Благодарим атамана отряда джур «Чайка» Ирину Островскую.