Донские сфинксы: ласковые пришельцы

Мотя Яркая Луна

Оригинальное фото, размещенное на сайте «МВ» в фотоконкурсе «Зверье мое», сделало грациозного донского сфинкса, греющегося на чайнике, и его хозяев победителями конкурса в феврале. Поэтому когда Оксана Поплавская пришла в редакцию за призом, мы потребовали от нее подробностей о жизни ее домашнего «инопланетянина».

- На фото - наша кошка Мотя, - рассказывает Оксана. - Хотя по документам ее имя просто-таки аристократическое: Брайт Мун Элисон Чара. Брайт Мун - Яркая Луна, ну чем не подтверждение космического происхождения?! Мотя появилась в нашей семье года четыре назад, когда мой муж Сергей подобрал под подъездом дрожащего голенького котенка. Несмотря на то, что на дворе было начало июня, бесшерстной кошечке было холодно и неуютно на улице. Сергей пожалел это худющее создание и принес в дом. До появления Моти мы держали дома котов - персов, ангорских. Лысая Мотя после пушистых персов нам с непривычки такой страшненькой показалась. Понесли к ветеринару. Там выяснилось, что кошка она непростая, породистая, дорогая. Я дала объявление в газету о том, что найден донской сфинкс, но хозяин кошечки не отозвался.

Так как донских сфинксов в Мелитополе было раз, два и обчелся, то их владельцы знали всех взрослых особей и котят, как говорится, «в лицо». В итоге нашлись заводчики, которые продали этого котенка из своего питомника приезжим из России. Мотя сбежала от новых хозяев перед самым отъездом и оказалась на улице. В общем, пока суд да дело, кошечка прижилась в семье Поплавских.

Через год Моте понадобился партнер. В Мелитополе на тот момент не было ни одного кота такой породы. Оксана и Сергей пошли на проходившую в нашем городе выставку кошек, чтобы узнать о котах этой породы, не устояли перед очарованием кота Були и купили его. Возили на различные выставки, где Буля завоевывал титулы и награды. Сегодня он - гранд-интер-чемпион. Это самый высокий титул у котов, выше уже некуда. А недавно в компании Моти, Були, короткошерстной кошки-экзота и обычной домашней мурки прибавился еще один сфинкс - трехцветная Афина.

История появления необычных «голышей»

Первое упоминание о голых кошках относится ко временам ацтеков, но на выставках они впервые экспонировались в 1924 г. Это были мексиканские голые кошки, которые зимой покрывались редкой шерстью. Всерьез разведением голых кошек фелинологи занялись в 1966 г., когда в Канаде в результате спонтанной мутации у обычной домашней кошки родился голый котенок. До конца 80-х гг. канадский сфинкс оставался единственной породой голых кошек.

История донских сфинксов начинается в феврале 1986 г. в Ростове-на-Дону. Тогда доцент пединститута и большая любительница кошек Елена Ковалева, возвращаясь домой, подобрала на улице обычного с виду, пушистого котенка в возрасте трех-четырех месяцев. Котенок получил имя Варвара. Странности начались примерно в возрасте семи-восьми месяцев: кошечка постепенно начала терять шерстку на голове, потом на спине. Частично облысевшую кошку пытались лечить, полагая, что это вызвано болезнями. При этом Варвара чувствовала себя прекрасно, демонстрировала хороший аппетит, росла и развивалась. Шерсти на ее голове и спине оставалось все меньше. В 1988 г. Варвару впервые удалось показать специалистам, занятым разведением породистых кошек. Впечатления на них эта необычно выглядевшая кошка не произвела. И только о Варвариных котятах фелинологи заговорили как о представителях совершенно новой породы голых кошек - донской сфинкс.

«После этих кошек перса я не заведу никогда!»

- Раньше при виде сфинксов на выставках я говорила: «Никогда в жизни в моем доме не появится лысый кот!» Сегодня, после четырех лет содержания и разведения донских сфинксов, я могу сказать, что после этих кошек перса не заведу никогда! - смеется Оксана.

Конечно, ведь уход за этой породой кошек довольно прост. Главное - поддерживать в чистоте нежную кожу кошки (сфинксы - единственные коты, которые потеют в складках и под мышками), подстригать когти, которыми животное может себя оцарапать, регулярно чистить ушки - у сфинксов повышенное выделение серы. О проблемах с шерстью забудьте, ее просто нет. Голые кошки идеальны для тех, кто хочет завести дома мурлыку, но страдает аллергией на кошачью шерсть. Донские сфинксы очень подвижны, общительны, энергичны. Удивительно ласковые и привязчивые, эти кошки легко находят общий язык с собаками и другими домашними животными. Они очень чистоплотные, быстро осваивают «туалет».

Часто можно услышать, что у донских сфинксов температура тела выше, чем у обычных кошек. На самом деле иллюзия горячего тела возникает именно тогда, когда трогаешь животное: внешняя температура у них градусов 40, а внутренняя, как и положено кошке, +38-39. Именно внешняя температура шокирует людей, поэтому считается, что сфинксы - лечебные. Оксана рассказала, что ее кошки, когда у кого-то из членов семьи болит горло или голова, ложатся на больное место. И не прогонишь, разве что в другой комнате их закрыть. Но что может быть лучше, когда на больном месте лежит живая грелка, мурлычет и излучает положительную энергию! В общем, по всему видно, что миссия этих ласковых пришельцев - вносить гармонию и любовь в жизнь людей.