Мы говорим Мелитополь, подразумеваем - свалка?..

По словам директора предприятия Александра Черкасова, коммунальщики уже ликвидировали свалку на ул. Лермонтова (в районе Семеновского кладбища) и частично убрали твердые бытовые отходы с пер. Речного (район старых очистных сооружений), где скопилось более 160 тыс. кубометров мусора. До Пасхи коммунальным службам предстоит убрать стихийные свалки на улицах Бадигина, Полевой, а также вдоль трассы Москва - Симферополь. Только вот поддерживать чистоту достаточно сложно. А. Черкасов добавил, что из года в год места несанкционированного скопления мусора не меняются. Не успели коммунальщики убрать одну свалку, как на ее месте появляется другая. Видимо, мелитопольцам просто удобно выносить туда отходы.

«Мой двор, что хочу, то и храню…»

Есть в Мелитополе и уникальные случаи, когда горожане попросту несут мусор к себе домой. Подобная свалка уже около 20 лет существует в одном из домов на ул. Станиславского, здесь можно найти практически все: одежду, стеклянные и полиэтиленовые бутылки, деревянные ящики, фрагменты мебели и многое другое. Заставить хозяйку дома навести во дворе порядок ни городская власть, ни коммунальщики не могут.

- Дело в том, что двор считается частной собственностью, а значит, любое вторжение на его территорию незаконно, - говорит начальник отдела по благоустройству города Дмитрий Лепкин. - А вот когда мусор начинает скапливаться на проезжей части, применяем штраф. Его размер - до 51 грн.

Сумма просто смехотворная. Поэтому нетрудно догадаться, сколько еще просуществует данная свалка.

Команда управленцев работает на «троечку»?

Еще в 2006 г. в Мелитополе была разработана и утверждена специальная городская программа, предусматривающая закупку новых мусороуборочных машин, техническое перевооружение городского полигона для размещения и хранения твердых бытовых отходов, обновление контейнерного парка. По информации завсектором экологии Мелитопольского исполкома Людмилы Фоминой, в прошлом году на приобретение бульдозера было выделено около 30 тыс. грн.

Как рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ А. Черкасов, сегодня решением вопроса вывоза мусора занимаются пока еще действующий зам городского головы Сергей Громыко, исполняющий его обязанности Александр Рыжков, отдел благоустройства города во главе с Д. Лепкиным, КП «Чистота» (директор Геннадий Гулевский), управление жилищно-коммунального хозяйства и вновь назначенный помощник мэра Игорь Очеретько. Только вот справляются городские коммунальщики пока что на слабую «троечку». В чем же дело: в недостатке штата, отсутствии техники или еще чего-нибудь?

Прививать любовь к чистоте нужно с детства

Обеспечение санитарной и экологической очистки, а также своевременный вывоз ТБО - задача коммунальных служб. А вот как правильно собирать мусор, детям должны рассказывать не только родители, но и воспитатели детских садов, учителя общеобразовательных школ. Речь об этом шла на семинаре, который 2 апреля проходил в эколого-натуралистическом центре.

Немаловажную роль в борьбе за чистоту играет и пропаганда экологических знаний и экологического воспитания населения. Каждый человек должен знать, что для упрощения утилизации и переработки сбор мусора должен производиться раздельно.

- Городские экологи неодно-кратно проводили различные разъяснительные акции, издавали информационные брошюры и листовки для школьников и для взрослых. Методический материал разработан и в помощь педагогам. Это учебная программа и рекомендации для учителя, а также рабочая тетрадь для ученика, - говорит Л. Фомина.

В ходе семинара педагоги узнали о работе государственной экологической инспекции. За несанкционированный вывоз мусора предусмотрен штраф, но горожане продолжают вывозить ТБО в посадки и скверы, загрязняя окружающую среду.

Взгляд из редакции

Наказать мелитопольцев, которые выбрасывают мусор в несанкционированных местах, практически невозможно, для этого злоумышленников нужно поймать на горячем. Вот и получается, что пока одни делают шаг навстречу чистоте, другие сводят их усилия на нет. Бесспорно, наводить порядок нужно, но не менее важно ужесточить систему наказаний, которая заставила бы людей уважать город, в котором мы живем. Причем наказывать нужно не только рядовых граждан, но и нерадивых управленцев.