В «аквариуме» - с ветерком

Кто-кто сидит в авто?

Сегодня соответствие тонировки стекол ГОСТам проверяют только при прохождении ТО. Раньше на это вообще мало обращали внимание, тонированные стекла - ну и пусть, никому, кроме самого водителя, они не мешают. Теперь каждого третьего водителя заворачивают при попытке получить талон ТО, приказывая удалить тонировку. «С чего вдруг? Автомобиль - не аквариум, я хочу чувствовать себя за рулем комфортно!» - возмущаются водители.

А все объясняется очень просто. С вступлением в силу обновленных Правил дорожного движения сотрудникам ГАИ вменили в обязанность следить за тем, чтобы водители не разговаривали в процессе езды по мобильному телефону. А как тут уследишь, если за светонепроницаемым стеклом не видно самого водителя, не говоря уже о телефоне? Именно поэтому все вспомнили о ГОСТах.

Дальше - больше

В скором времени каждый госавтоинспектор сможет проверить стекла на светопропускаемость прямо на дороге. Это значит, что если водителю все же удастся какими-то неправдами получить талон ТО, ему придется уплатить штраф (или класть денежку в карман каждому госавтоинспектору). Определить соответствие тонировки ГОСТу сотрудники ГАИ смогут при помощи специальных приборов-тестеров, которые в скором времени должны поступить в их распоряжение. Пока такие приборы «порадуют» только киевлян, но вскоре они появятся в Крыму, а затем и в других регионах.

По словам инспектора по профилактической работе ГАИ Андрея Генова, до Мелитополя это нововведение докатится еще не скоро, потому как спецтехника дорогостоящая, а камеры видеонаблюдения, которых, кстати, до сих пор нет в городе, - важнее. По уму, сначала должны появиться они. Но когда гаишникам дадут команду тестировать автомобили, работы им точно прибавится.