Вся жизнь - цирк

Жители пгт Приазовское уже привыкли к заезжему артисту и без особого удивления смотрят, как он обливается ледяной водой во дворе, при любой погоде купается в реке и бегает на поселковом стадионе. В единственной жилой комнате его дома, кроме кровати и шкафа, набитого артистическими костюмами, нашлось место для десятков музыкальных инструментов и циркового реквизита. Катушки, трапеции, лесенки, кольца, волшебный саквояж фокусника и книги о цирке - неотъемлемая часть жизни артиста. Он человек-оркестр, ему покорились практически все жанры циркового искусства. Но показать свое мастерство некому...

Назло и вопреки

Взрослеть Анатолию пришлось в трудное время. Отец вернулся с фронта раненым, а спустя некоторое время и этой опоры у парня не стало. Увидеть в жизни пришлось всякое, довелось хлебнуть и детдомовской каши. Но что бы ни происходило в жизни, Толя умел мечтать. Сначала о том, как станет летчиком и будет управлять огромными железными птицами, потом парень стал думать о карьере музыканта, но на инструменты нужны были деньги, а их не было. В восемнадцать он встретил девушку, которая изменила судьбу будущего артиста.

- Я тогда в строительном училище учился, был еще совсем пацаном, - вспоминает Анатолий Владимирович, - а Валя была старше меня, преподавала в школе, еще и мастер спорта по акробатике. Она и стала моим первым учителем, первым вдохновением. Я начал заниматься спортом, хотя, честно скажу, поначалу спортсмен из меня был никакой - начинал бежать и тут же задыхался. Я хотел даже жениться на Валентине. Но тот ее разговор с мамой, который мне пришлось услышать, перевернул всю мою жизнь. Я пришел к ней, как обычно, ждал, пока она выйдет в гостиную, и случайно услышал слова ее матери: «Ну зачем тебе этот слесаришка? Что он тебе даст?» И моя невеста в ответ промолчала. Тогда я понял, что не нужен ей. И ушел. Но ушел с крепким желанием доказать, что чего-то стою.

Находка артиста

Спустя шесть лет за спиной Анатолия Робозиенко уже было цирковое училище и годы изнурительных тренировок, впереди - ослепительная карьера артиста Киевского цирка. Со своей труппой под руководством русского китайца Василия Ивановича Инце Анатолий уже покорил Киев, пришло время показать себя всей стране, и артист отправляется в большое турне. В 1964 г. в пгт Приазовское его ждет еще одна судьбоносная встреча.

- Мы стояли тогда в гостинице в Приазовском и обслуживали соседние села, - делится артист. - А Сонечка была парикмахером в гостинице. Я ее как первый раз увидел, подумал: моя находка! Спускался к ней по ступенькам на руках, показывал всевозможные трюки, а она только вздрагивала, опасаясь за меня. И я влюбился. Какие там уже выступления, когда я думал только о ней!

На своей Соне Анатолий вскоре женился и увез ее за собой. Юная жена стала ассистентом фокусника в труппе мужа. Блеск артистических костюмов, восторженные взгляды зрителей, овации - все это захлестнуло и девушку. Но природа берет свое. Когда пришло время появиться на свет первенцу четы Робозиенко, наш герой отправил Соню на свою родину, в Черкассы, а сам продолжил гастролировать. Впереди уже маячили огни Парижа, когда Анатолий решил уйти из цирка и остаться с семьей.

Шесть лет цирковой жизни стали самыми яркими в жизни артиста. Чем бы он потом ни занимался - руководил студией в местном ДК, служил водителем в автоколонне, - всегда оставалось время для цирка, везде неугомонный артист организовывал самодеятельность и будоражил народ.

«Не нужно им это...»

В 1996 г. пришло время Софии вернуться к своим корням, в Приазовское: здесь старенькие родители, да и ближе к морю женщине советовали перебраться врачи, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Здесь, в Приазовском, по привычке Анатолий Владимирович пошел в местный ДК, чтобы предложить свои услуги.

- И тут впервые меня оттолкнули, - с горечью вспоминает циркач. - С недоверием глядя на меня, руководитель ДК решила меня проэкзаменировать! Да меня Киев и Москва экзаменировали! Почему я должен унижаться? Не нужно им это и мне не нужно!

Слукавил бывший артист большого цирка: публика, овации, восхищение нужны ему и сегодня. Особенно сегодня, когда уж нет рядом жены, когда младшего сына унесло море, а старший налаживает свою жизнь. Сегодня цирк для старика - его все. Ради единственного концерта в кабинете поселкового головы пгт Приазовское Анатолий Владимирович взял в банке кредит и снова пошил блестящие костюмы. И в его честь снова звучали аплодисменты...