Мэр считает очередной год своей работы удачным

На отчет - шагом марш!

Такой аншлаг собирает далеко не каждое выступление заезжих звезд. Большой зал ДК им. Т. Шевченко с трудом смог вместить всех желающих присутствовать на отчете градоначальника. Аудитория в зале была весьма разнообразна: руководители управлений и служб исполкома, депутаты городского совета, учителя школ, представители вузов и, конечно же, главные помощники местной власти - квартальные. Только в президиуме рядом с мэром находилось более 15 человек - его заместители, руководители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, горотдела милиции, прокуратуры, структурных подразделений исполкома. Всех их мэр с гордостью назвал своей командой. Видимо, члены команды в этот день отпросились с работы - у большинства из присутствовавших в зале ДК и на сцене рабочий день заканчивается в 17 часов.

Места в зале, судя по всему, были распределены заранее - отдельные секторы отвели представителям образования, здравоохранения, квартальным и т. д. В неофициальных беседах люди признались, что на это столь ельно попросило прийти начальство.

Команда, без которой нам не жить?

Отчет городского головы предварили праздничные звуки своеобразного гимна - песни «Вечерний Мелитополь», а горожанам предложили посмотреть видеосюжеты о Мелитопольщине. Было объявлено, что в течение первых 60 минут Д. Сычев докладывает о проделанной работе, а во второй час отвечает на вопросы мелитопольцев.

В своем отчете мэр озвучил основные социально-экономические показатели Мелитополя, рассказал о работе промышленных предприятий, остановился на проблемах ЖКХ. Все существующие проблемы градоначальник связывал с «дыханием» кризиса. По его словам, все они находятся под особым контролем местной власти. Это и возмещение НДС предприятиям, и пассажироперевозки, и вывоз мусора, и наружное освещение, и даже появление в городе супермаркетов - магазины Д. Сычев назвал поименно, тем самым бесплатно их прорекламировав. В конце доклада градоначальник поблагодарил свою команду, работой которой он доволен.

Вопросы с приставкой «спасибо»

Вторая половина мероприятия была посвящена насущным проблемам горожан, которые они могли озвучить в своих личных обращениях к мэру. Однако примерно пятая часть аудитории, дождавшись окончания выступления Д. Сычева, попросту покинула зал.

Судя по содержанию вопросов, мелитопольцы больше всего обеспокоены работой «скорой помощи», освещением улиц, нехваткой групп в детских садах, качеством дорожного покрытия и т. д. На большую часть вопросов мэр отвечал более чем уверенно - сложилось впечатление, что список был подготовлен заранее. Каждый третий вопрошающий начинал с того, что благодарил мэра за проделанную работу. В общем, «город-сказка, город-мечта», не так ли?