Без помощи им тяжело

Пандусы необходимы, как воздух

Члены Мелитопольского городского общества инвалидов занимаются рукоделием, поют, пишут, читают стихи и участвуют в спортивных соревнованиях. По словам председателя Мелитопольской городской организации Союза инвалидов Украины Жанны Лаврентьевой,в обществе состоит315 человек.

Инвалиды шьют рукавицы для швейной фабрики, занимаются вязанием крючком и спицами, вышивают, изготавливают поделки из бисера. Участники ансамбля «Надiя» сами вышили себе костюмы.

Конечно, есть и проблемы. Например, инвалидам-колясочникам необходимы пандусы. Недавно договорились, что завод «Гидромаш» сделает пандус для инвалида первой группы Ларисы Евстигнеевой, которая проработала на этом предприятии около 30 лет.

Некоторые инвалиды живут на верхних этажах и не могут выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. А в поликлинике № 1 не оборудованы пандусы, и людям трудно подниматься по лестницам.

В спорткомнате есть тренажер-велосипед, дартс. Здесь же они играют в шахматы, шашки, теннис. В обществе активно занимаются спортом и принимают участие в соревнованиях 17 человек. Они ездили в Киев, Бердянск, Черкассы, Евпаторию. Проходили соревнования по тяжелой и легкой атлетике, теннису, бильярду, дартсу, шашкам и шахматам. Спортсмены-любители приходят просто позаниматься, попить чай, пообщаться. Для этих людей не так важен результат или выигрыш, им нужно общение.

В институт - на инвалидной коляске

Егор Позняков - обычный студент Мелитопольского института экологии и социальных технологий (МИЭиСТ). Он учится на втором курсе по специальности «компьютерный мониторинг».

Его товарищи уже привыкли, что Егор приезжает на занятия в инвалидной коляске. Ведь в МИЭиСТе - филиале университета «Украина» - студенты с ограниченными физическими возможностями обучаются со всеми на равных.

В мелитопольский филиал в первый год его работы поступил 21 инвалид. Сейчас их больше ста. Для большинства обучение бесплатное (исключение - студенты-заочники, имеющие постоянный заработок).

Для студентов с особыми потребностями создаются необходимые условия. Они проходят тренинги с преподавателями социальной работы, посещают массажный кабинет, занятия лечебной физкультурой. В научных конференциях и конкурсах самодеятельности и талантов часто завоевывают первые места.

В созданном при институте центре реабилитации за девять месяцев можно освоить профессии фотографа, администратора, гувернера, парикмахера, оператора компьютерного набора, телефониста. Они не только приобретают знания, но и общаются со сверстниками, легче адаптируются и нередко находят в институте свою судьбу.

Практически все выпускники-инвалиды (около 20 человек) нашли работу по специальности. Некоторые работают в солидных учреждениях, таких как центр реабилитации и социальной адаптации инвалидов, Мелитопольская райгосадминистрация, ОАО «Запорожсталь».

Анатолий КОВАЛЬЧУК, инвалид 1 группы:

«Поменьше жалости к себе, и все получится»

Анатолию Ковальчуку скоро исполнится 40 лет.Из них 10 лет он мог бы провести в инвалидной коляске, но через полгода после трагедии Анатолий уже начал ходить, правда, на протезах…

Анатолий окончил профтех-училище № 37. Затем армия, работа на Байкало-Амурской магистрали, позднее - электриком на Мелитопольском моторном заводе. Женился. Сынишке было уже полтора года, когда случилось несчастье. В 1997 году, возвращаясь со смены, он попал под поезд. Очнулся в больнице. Врачи долго боролись за его жизнь, пытались спасти ноги. Но в 30 лет молодой человек остался без ног и без руки.

С женой они расстались по обоюдному согласию, с сыном видятся по выходным дням. Анатолий живет с родителями. Он научился ходить, ездить в маршрутках. Хотя сейчас передвигаться по городу стало сложнее. Другое дело, когда были «Богданы» - ездить на них было очень удобно.

По профессии Анатолий - электрик, связист, но вернуться на завод уже не смог. Дома он паяет, ремонтирует телефоны и технику для друзей. Кроме того, может и борщ сварить, и картошку поджарить. Мама, Анна Гавриловна, говорит, что за сына она спокойна.

Анатолий поехал в Бердян-ский реабилитационный центр, чтобы получить специальность оператора компьютерного набора. Через некоторое время сдал экзамены на бухгалтера в том же центре. Пытался найти работу через центр занятости. Его хотели устроить на моторный завод. У Анатолия много друзей, которые постоянно его навещают. Они вместе с мамой купили Толику компьютер. Сейчас для него главное - найти работу. Он хочет реализовать себя и принести пользу обществу. Анатолий настроен оптимистично и говорит: «Будем искать!» Людям, которые попали в беду, Анатолий хочет сказать: «Самое главное - поменьше жалости к себе, а также сила воли и целеустремленность. И это поможет преодолеть любое горе и начать жизнь сначала».