Подъезд, в котором мы живем

Типа побелка

В феврале этого года в нашем подъезде начался ремонт. Об этом всех жильцов заранее предупредил старший по дому. За два дня бригада рабочих побелила стены, однако лучше они после этого стали едва ли. В местах, где слой известки слишком большой, она попросту отвалилась. Да и наносили материал уж очень выборочно: докуда добрались - там и побелили, а дальше, наверное, решили, что и прежняя побелка сойдет.

Из-за того, что на протяжении последних нескольких лет подвал дома затоплен водой, стены на первом этаже (как в подъезде, так и в квартирах жильцов) покрыты плесенью, разрушается и лестница. Перед покраской стен в некоторых местах - там, где штукатуркой уже и не пахло, - дыры заделали раствором, другие щели и трещины остались во всей «красе».

Типа покраска

После «успешной» побелки ремонтники приступили к покраске стен, окон, плинтусов и перила из нержавейки. Однако итог их работы нормальным назвать трудно (то ли краска некачественная попалась, то ли рабочие решили сэкономить). Невооруженным глазом под слоем нанесенной краски видны разводы от побелки, а также следы заделки швов. Меньше всего повезло входной двери в подъезде: рабочие вовсе забыли ее покрасить.

Стоит ли удивляться, что уже через неделю из-за повышенной влаги одна из стен на первом этаже стала приобретать прежний вид. Сквозь краску начали проступать грибок и плесень, постепенно осыпается побелка.

Грустные итоги

Общая стоимость ремонта одного подъезда с учетом работ и материалов колеблется от 3 до 4 тыс. грн., в зависимости от состояния подъезда, сообщил директор КП ЖКХ-2 Александр Нежин. Выполняет ремонты бригада ЖЭКа, но своих сил у нее не хватает, поэтому предприятию пришлось обратиться за помощью к частникам. Уже отремонтированы подъезды в многоэтажных домах по ул. Кирова, 39, 40, 41. Начаты ремонты в домах на Свердлова, 37 и Р. Люксембург, 8. В ближайшие два месяца работники ЖКХ-2 планируют отремонтировать подъезды в многоэтажках по ул. Крупской, 8-А, 10, 10-А, ул. Р. Люксембург, 1, 2, 3, 6, а также ул. Кирова, 55, 59.

Между тем потребность в ремонте испытывают все дома, стоящие на балансе второго ЖЭКа: еще в 2007 г. все подъезды вышли из норматива, согласно которому ремонтные работы должны проводиться не реже одного раза в шесть лет. А. Нежин добавил, что если уровень проплат населения будет держаться хотя бы на прежнем уровне, то в ближайшие год-два предприятие отремонтирует все подъезды жилого фонда.

Что же касается качества выполняемых работ, то директор ЖКХ-2 заверил, что каждый объект будет приниматься в индивидуальном порядке. Редакция «МВ» готова осветить ход сдачи и приема этих объектов.