Рядом с президентом

Более того, через несколько дней у нас было три кандидатуры на роль «знакомой Хо Ши Мина». Пришлось начинать новый поиск. И вот передо мной лежит новая фотография. Она не оставляет сомнений: рядом с президентом оказалась Инна Васильевна Зимненко (Назаренко).

- Это был 1959 год, - вспоминает она. - Я весной закончила сельхозтехникум и стала работать в нашей садстанции лаборантом отдела защиты растений. СССР закупал на Западе образцы ядохимикатов. Мы изучали их действие на разных породах, сортах, против разных вредителей.

Тем утром я готовилась идти в сад. Расставила на кювете маленькие стеклянные емкости и пошла за химикатами на склад. Иду и вижу - группа людей на скамейках, кто-то машет мне рукой: мол, иди сюда. Я остановилась: неудобно, там посторонние, а я в платье из дешевенького ситца (60 копеек за метр), с подносом этим в руках... Среди них был кто-то из наших девчат, меня подбодрили: иди, иди, раз зовут. Михаил Федорович Сидоренко, директор, пригласил: «Садись к нам, Ниночка» (он меня Ниной звал). Что это президент Хо Ши Мин, никто не говорил. Гостей к нам всегда приезжало много, в том числе и иностранцев. О чем там говорили, я не помню. Хо Ши Мин и сопровождавшие его вьетнамцы говорили и понимали по-русски. В памяти вьетнамский президент остался очень добрым, внимательным. Годы спустя я прочла книгу о его героической жизни и узнала, какой это был замечательный человек!

Сидели мы возле можжевеловой аллеи, на центральной площадке садстанции. Затем пошли мимо тополей в черешневый сад. Помню, как Хо Ши Мин съел там пару ягод с дерева. Потом мы вернулись, гости сели в директорскую «Победу» и уехали...

Рассказ дополнил Григорий Федорович Братко:

- У меня тогда был свой автомобиль, «Москвич», - большая редкость по тем временам. Звонит знакомый из прокуратуры: «Слышишь, Хо Ши Мин приезжает, не свозишь меня на дачу Филибера? Ну, мы и поехали. Въезжали со стороны Красной Горки. Рассказывали, что президент Вьетнама накануне попросил на завтрак рыбу. Что ж, желание высокого гостя у нас - закон. Из Каменки-Днепровской на самолете «прилетело» 300 кг живой рыбы. Для троих вьетнамских гостей многовато, но рыбу-то любят «и сопровождающие их лица»...

После завтрака гости отправились в абрикосовый сад. С одного дерева Хо Ши Мин сорвал абрикос, половинку съел, а вторую - девать некуда - положил в ладонь. Так и носил, пока кто-то из «свиты» незаметно не забрал. Какой-то особой охраны возле него заметно не было.

Никто из читателей, позвонивших нам, не знал цели приезда президента в наш город. Известно, что в годы войны за независимость он подорвал здоровье в тюрьмах, болел туберкулезом. Быть может, через наш город он направлялся в Крым на лечение или, наоборот, ехал из Крыма. Не исключено, что 69-летний президент Вьетнама плохо переносил перелеты, поэтому по СССР ездил на поезде и в Мелитополе сделал остановку.

Мы благодарим всех, кто помог нам восстановить еще одну страничку истории Мелитополя: Дину Петровну Водвуденко, Владимира Ивановича Водяницкого, Наталью Евгеньевну Зонову, Игоря Михайловича и Анну Петровну Голубенко, Владимира Александровича Гладкого и других.