Крик души приазовских предпринимателей

«Мы подписали себе приговор»

Главная беда и головная боль приазовских бизнесменов - невозможность работы по правилам РЭС. В прошлом году все предприниматели района подписали дополнения к договорам с РЭС, тем самым согласившись оплачивать электроэнергию не по факту потребления, а плановыми платежами. Индивидуально установив для себя лимиты потребления электроэнергии, предприниматели обязались два раза в месяц вносить платежи по ним, но оказалось, что сделать это они не в состоянии. Однако расторгнуть договор нельзя, приходится подчиняться, ведь РЭС в поселке монополист.

- Мы больше не можем молчать, - говорит председатель местного союза предпринимателей Нина Симоненко. - Эта акция - наш крик души. В таких условиях мы не можем работать. Кто-то платит по счетам за электричество из последних сил, кого-то уже отключили. Подписав дополнительные соглашения с РЭС, мы подписали себе приговор, но поняли это только сейчас. Самое прискорбное, что не подписать договор мы не могли, ведь иначе мы остались бы вообще без света!

«Черный бизнес» местной власти по зубам, считают приазовцы

Конфликт с РЭС - только вершина айсберга проблем местных предпринимателей. Земля - основной источник заработка приазовцев. Чтобы оформить договор аренды на тот или иной участок, нужно не менее двух лет, уйма денег и нервов.

- Нет налаженного механизма, все пущено на самотек, - продолжает Н. Симоненко, - такое ощущение, что специально ставятся палки в колеса, лишь бы земля не попала в руки простых трудяг. А размер арендной ставки на землю! Это же уму непостижимо! Весь доход перечеркивается этой суммой. Почему нельзя при расчете этой ставки индивидуально подходить к каждому предпринимателю, принимать во внимание вид его деятельности, доход?

Постоянно повышающиеся ставки единого налога тоже не дают жить предпринимателям. В зависимости от вида деятельности они составляют от 20 до 200 грн., но чаще всего берется именно верхняя планка. - За магазин в Анновке мы должны платить 200 грн., - возмущены предприниматели, - столько же платят государству и счастливые владельцы бутиков в Киеве! Радуйтесь, сельчане, вас хоть в чем-то уравняли со столичными жителями!

Частный предприниматель Евгений Цибульский обеспокоен тем, что скоро закроются все магазины в районе.

- Чтобы магазин в селе нормально работал, там должно быть все: продукты питания, бытовая химия, предметы первой необходимости и, что кривить душой, спиртное и сигареты. Но наше правительство довело до того, что акцизными товарами стало торговать просто невыгодно. Рентабельность продажи сигарет сегодня - 6-8 проц. Где это видано? Спиртное дорожает изо дня в день. И это толкает людей покупать выпивку в «черных» киосках. Если с ростом цен на продукцию и налоги местная власть бороться не может, то «черный» бизнес ей по зубам. Нам он мешает работать, а их лишает прибыли. Предприниматель в «тени» - значит, нет налогов в казну, значит, работники получают левую зарплату. С этим же можно бороться! Иначе мы все уйдем в «тень».

«Перепроизводство зерна у нас создано искусственно»

Не остались в стороне и фермеры района, на акции протеста они тоже взяли слово, чтобы выразить свое негодование. - У нас в государстве все проблемы решаются за счет селян, - негодует фермер Алексей Костенко. - Казалось бы, получив в этом году такой огромный вал зерновых, селяне должны были наконец зажить как люди. Но не сложилось. В 2008 г. ,по оценкам специалистов, в элеваторах страны портились и теряли класс 15 млн. тонн зерновых (кстати, на данный момент в нескольких областях страны строится элеватор собственного производства, а также элеватор овощехранилище зернохранилище, которые существенно разгрузят зерновой рынок). Почему Украина не продала это зерно за границу? Ведь были солидные предложения, его хотели купить. Нет, у нас искусственно создали перепроизводство зерна. Государству выгодно до последнего держать в черном теле село, таким народом легче помыкать.

Присутствовали на акции протеста предпринимателей и представители местной власти в лице заместителя главы РГА Владимира Сметанина и заместителя главы райсовета Анатолия Калугина. Терпеливо выслушав все требования и жалобы своих односельчан, чиновники ничего, кроме «мы понимаем ваши требования, но мы живем в правовом государстве», ответить протестующим не смогли. Такой ответ никак не удовлетворил решительно настроенных предпринимателей. Подписав бумаги с требованиями и отправив их во все возможные инстанции, приазовцы пообещали дойти до Киева, но уже не с пустыми руками.