СИГАРЕТЫ НА ПОСТАМЕНТЕ. В Мелитополе отметили 20-летие вывода советских войск из Афганистана

Поседевшие боевые побратимы встречались, радостно обнимая друг друга: «Жив, друже! Как дела?». Теплое непосредственное общение продолжалось до начала митинга. Затем были знамена, портреты 12 мелитопольцев, не вернувшихся с афганской войны, торжественные слова представителей городской власти, общественных организаций, военных, вручение медалей и конвертов с материальной помощью, минута молчания и оружейные залпы. После этого к подножию памятника воинам-интернационалистам легли красные гвоздики, ярко выделявшиеся на сером фоне гранита и дождливого дня. Кроме цветов, на постаменте появились сигареты - боевым друзьям, не дожившим, не докурившим последней сигареты.

Затем колонной все отправились в парк культуры и отдыха им. Горького, где, как известно, разбита Аллея памяти воинов-интернационалистов. Председатель правления Мелитопольской территориальной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Виктор Кузьменко вручил мелитопольским «афганцам» юбилейные медали «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Бард Юрий Толочко исполнил под гитарный аккомпанемент песню об афганской войне собственного сочинения. Выступавшие на митинге отмечали, что после вывода войск из Афганистана эта война получила неоднозначную оценку в обществе. Но время все расставляет по местам. Спустя годы стало ясно, что советские солдаты и офицеры четко выполняли приказы, справлялись с поставленными командованием задачами, проявляя мужество, героизм и самые лучшие качества настоящего военного, как это делали их отцы и деды в период Великой Отечественной войны.

После завершения официальной части, несмотря на дождь, собравшиеся отведали каши у походной кухни и помянули не доживших до этих дней товарищей.

А накануне воинов-афганцев и членов семей погибших в локальных войнах на территории других государств принимали в Мелитопольской райгосадминистрации. Руководители района поздравили собравшихся с этой печальной и одновременно радостной датой, вручили благодарности, грамоты и материальную помощь 30 воинам-афганцам и членам семей погибших. Теплые слова поздравлений были сказаны председателем районной организации ветеранов Афганистана Александром Матюшко, сельскими головами, которые также выделили материальную помощь проживающим на территории их сельсоветов бывшим воинам. Тронули сердца матерей подаренные им красные гвоздики и песни в исполнении артистов художественных коллективов района. У памятника афганцам и на Аллее славы ветераны почтили минутой молчания память тех, кто вернулся с афганской войны в цинковых гробах, навсегда оставшись в воспоминаниях родных и друзей 20-летними.