СУБСИДИЯ: не до жиру, быть бы живу...

Что такое субсидия

Жилищная субсидия - это вид социальной адресной помощи. Она является безвозвратной и ее получение не влечет за собой изменение формы собственности жилья. Субсидии предоставляются гражданам для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на приобретение твердого топлива и баллонного газа. Оформить необходимые документы можно в местном управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН).

Кто имеет право на помощь

Основным условием для назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг является наличие разницы между размером платы за услуги в пределах норм потребления с учетом льгот и объемом обязательного платежа, который равен 20 проц. среднемесячного совокупного дохода семьи. Для семей пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, а также семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети, инвалиды первой и второй групп, обязательный платеж равен 15 проц. среднемесячного совокупного дохода семьи при условии, что их доход на каждого члена семьи не превышает 50 проц. прожиточного минимума на одного человека (с 1 октября 2008 г. 50 проц. прожиточного минимума составляют 313 грн.).

Субсидия не положена

Основные позиции, по которым семья не имеет права получать субсидию на общих основаниях:

среди трудоспособных членов семьи есть такие, которые не состоят в трудовых отношениях на протяжении полных трех месяцев перед обращением (не работают, не учатся, не состоят на учете в центре занятости);

если жилье сдается в аренду;

если у членов семьи имеется дополнительное жилье, два и более автотранспортных средств;

если жилье приобретено в течение года перед обращением за субсидией;

если зарегистрированный на данной жилплощади не является владельцем этого жилья;

если есть отказы от предложенной работы в центре занятости на протяжении трех последних месяцев.

Есть еще комиссия

Граждане, которые на общих основаниях не могут пользоваться жилищной субсидией, могут обратиться на комиссию горисполкома по назначению всех видов адресной помощи, исходя из конкретных обстоятельств. Вопрос о назначении субсидии в таком случае решается комиссией на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи. За 2008 г. на основании решения комиссии горисполкома в Мелитополе субсидия назначена 959 семьям.

Упростили в связи с кризисом

С целью сохранения социальных гарантий граждан, которые вследствие экономического кризиса потеряли работу по независимым от них причинам и признаны в установленном порядке безработными, постановлением Кабмина от 20 декабря 2008 г. внесены дополнения в порядок расчета совокупного дохода семей безработных. Правительственным решением установлено, что по желанию этих граждан совокупный доход их семей для назначения субсидий рассчитывается не за шесть месяцев, как это предусмотрено действующим законодательством, а за три предыдущих месяца. В совокупный доход семьи вместо зарплаты за предыдущие месяцы включается размер назначенного им пособия по безработице в месяце обращения за назначением субсидии. При этом жилищные субсидии назначаются на три месяца, а не на шесть, как это предусмотрено действующим порядком.

Внимание! Под действие данного постановления подпадают только те, кто был уволен с места работы с записью в трудовой книжке «увольнение по согласованию сторон» или «увольнение по сокращению штатов или в связи с реорганизацией, ликвидацией предприятия». На того, кто уволился «по собственному желанию», данные льготы не распространяются.

Необходимые документы

Для оформления субсидии необходимы паспорт и справка о доходах семьи за последние полгода для трудоспособных членов семьи. Для упрощения механизма предоставления пенсионерам жилищных субсидий сведения о размере их пенсий передаются непосредственно в управление труда и социальной защиты населения из управления Пенсионного фонда Украины в г. Мелитополе.

Куда обращаться

В Мелитополе работают четыре отдела УТСЗН для приема граждан и выплат социальной помощи, где можно оформить субсидию:

пр. Б. Хмельницкого, 87, тел. 42-83-27;

ул. Ленина, 137, тел. 42-40-60;

пр. 50-летия Победы, 36/1, тел. 5-37-78;

ул. Гагарина, 1, тел. 7-22-22,

пункт приема документов в помещении КП «Жилсервисавиа» на ул. Гвардейская, 38.

Прием граждан ведется в отделах ежедневно. Отделы оснащены компьютерами, стендами с полной информацией об условиях назначения субсидий.

Порядок оформления

Для обеспечения удобств мелитопольцам и сокращения сроков назначения субсидий в УТСЗН создана единая база данных абонентов всех коммунальных предприятий, которая содержит все данные, необходимые для определения права граждан на получение субсидии (наличие долгов, оплата обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги), расчета субсидии и перерасчетов. Таким образом, жителям Мелитополя, которые обращаются за назначением субсидий, не нужно посещать 4-5 коммунальных предприятий для оформления справок о фактическом потреблении услуг. Исключение составляют мелитопольцы, впервые оформляющие субсидию. Им необходимо обратиться в ОАО «Мелитопольгаз» за справкой о фактическом потреблении услуг. Уже на месте заполняется заявление установленного образца и декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении (в декларации необходимо указать данные о вашем недвижимом имуществе, наличии земельных паев, автотранспорта и др.).

Тем гражданам, которые пользуются субсидией, УТСЗН производит перерасчеты в связи с повышением тарифов без их личного обращения. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не отразится на бюджете семей, пользующихся субсидиями. Эти семьи будут оплачивать свою обязательную часть платежа в том же размере, а разница в тарифах компенсируется за счет увеличения суммы субсидии.

Когда субсидию необходимо вернуть

При оформлении субсидии заявитель несет ответственность за достоверность подаваемой им информации о доходах и имущественном состоянии семьи. Контролем за достоверностью подаваемых гражданами сведений занимается отдел государственных социальных инспекторов УТСЗН. Этот отдел получает по запросу необходимую для проверки информацию от предприятий и организаций всех форм собственности, а также от физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, от органов налоговой службы, ГАИ, МБТИ. За 2008 г. отделом государственных социальных инспекторов проведено 900 проверок достоверности информации о доходах и имущественном состоянии семей - получателей субсидий. Выявлено 100 случаев предоставления гражданами неверной или неполной информации, в результате чего сумма излишне начисленных субсидий, которые подлежат возврату, составила 40 тыс. грн. Наиболее характерные нарушения: предоставление неверной информации о доходах семьи, наличии дополнительного жилья, транспортных средств и земельных участков, недостоверной информации о владельце жилья, а также о регистрации.

Автор благодарит за помощь в подготовке материалов начальника управления труда и социальной защиты населения Александра СЕМАКА и его заместителя Елену ПЕРЕДЕРИЙ.