В Мелитопольском суде использована последняя почтовая марка

Например, показатель рассмотрения дел составляет 85,25 проц. (по стране - 81 проц.), гражданских - еще выше: 94,3 проц. На каждого судью (всего их 19, а по штату должно быть 21) в среднем за год пришлось 70 уголовных, 500 гражданских, 70 административных дел и 2400 административных материалов. Не было ни одного дисциплинарного взыскания. Порядок в суде, отметил Г. Алейников, и с приемом заявлений, выдачей копий решений. Но речь шла и о просчетах, недостатках, проблемах.

«Сегодня в суде использовали последнюю почтовую марку», - с этого сообщения начал свое выступление В. Фомин. А далее выяснилось, что суд нынче почти не финансируется. Нет средств ни на почтово-телеграфные расходы, ни на бензин для машин, ни на капитальный и текущий ремонты. Более того, впервые за последние годы до сих пор сотрудникам не выплачен январский аванс. На обе ноги хромает материально-техническое обеспечение, аудиозаписывающей аппаратуры не хватает, а имеющаяся работает через день. Сумеет ли Фемида в таких условиях защитить права людей, интересы государства?

Вся надежда, по словам В. Городовенко, на организационные меры. Но в любом случае суд, подчеркнул он, не закроется, не прекратит рассматривать дела. Останавливались выступающие и на судейских ошибках: есть случаи, когда необоснованно признавались право собственности и действительность договоров. Один из наиболее наглядных примеров - иск Лидии Становенко. Она обжаловала выборы старшего в своем доме. Судья не только принял дело к производству, но и вынес положительное решение. Апелляционный суд, естественно, его отменил, ведь никто не смог определить, какое гражданское право здесь нарушено.

Не практикуется у мелитопольских судей, по словам В. Городовенко, общая конфискация имущества стихийщиков. Речь идет не о бабушках, которые занимаются торговлей от безысходности, а о людях, которые, занимаясь реализацией промтоваров, продуктов, систематически нарушают закон. Не выявив официального собственника, судьи зачастую возвращают владельцам игровые автоматы, хотя имеют полное основание забрать их в доход государства.

Качество работы местных судов лучше всего иллюстрирует достаточно большое количество отмененных апелляционным судом приговоров (см. вверху) и решений по гражданским делам. Хромает и оперативность рассмотрения дел - сроки порой необоснованно растягиваются до года и двух лет.