Студентка, активистка и просто красавица

25 января эта девушка отметила двойной праздник - свои именины и День студента, а 27 января - еще и день рождения.

До восьмого класса жизнь мелитопольской девочки Тани ничем не отличалась от жизни ее сверстников: дом, детский сад, школа. Ну разве что успела себя попробовать в музыке (освоила фортепиано), танцах (в студии народного танца «Черевички») и баскетболе. Но ни в одном из этих увлечений Таня не видела своего будущего.

- А в восьмом классе я вдруг поняла, что в силах каждого - изменить мир, что люди рождаются не просто так, что нужно что-то делать, к чему-то стремиться. Все яркие личности Мелитополя прошли один путь: Дворец творчества, Малая академия наук, вуз. Все это было и у меня. Появилось желание стать журналистом, и я отправилась на лекции, которые читала Татьяна Окружная, а еще в центр детского и юношеского туризма. Пять лет покоряла горы и пещеры Крыма, занималась раскопками скифского захоронения. Именно там мне привили чувство ответственности: когда знаешь, что от неловкого движения может рассыпаться хрупкий сосуд, когда на твоей совести обед для десятков археологов, сразу взрослеешь.

Все знакомые Тани, ее родители и преподаватели были уверены, что девочка обязательно поступит на исторический факультет. Но Таня подала документы на специальность «менеджмент организаций» в Мелитопольский институт государственного и муниципального управления классического приватного университета (МИГМУ КПУ). И здесь открыла для себя еще одно увлечение - науку. Во всеукраинских и зарубежных сборниках появились ее статьи, посвященные проблемам государственного управления, именно этой темой она занимается под руководством Зиновия Надюка.

Институт открыл для Тани возможность стать участником, а затем и лидером молодежного движения в городе. На втором курсе она стала главой студенческого совета, и сегодня этот студсовет - единственный работающий при частном вузе. Студенческая жизнь завертелась: форумы, лагеря, тренинги, поездки за границу, создание комитета мелитопольских молодежных организаций...

- Проблема мелитопольских молодежных организаций в том, что они варятся в своем соку, боятся выходить за рамки, сотрудничать с подобными себе в Украине, не говоря уже о зарубежье, - увлеченно рассказывает Таня. - Все кричат, что это нереально. Но я в таком случае спрашиваю: а что сделал конкретно ты, чтобы это стало возможно? Я уверена, что если стучаться, тебе обязательно откроют. И все проблемы можно решить сообща. Именно поэтому Мелитополю нужна единая организация, которая смогла бы сплотить молодежь. А если все получится, то главное, на что мы обратим внимание, - патриотическое воспитание молодежи. Дети не должны забывать историю своего народа, 9 Мая должно быть праздником для каждого из нас. И вообще, украинцы - уникальная нация. Мы мобильны, мы умеем выживать в любых условиях и приспосабливаться к обстоятельствам. Мы щедры и радушны. Правду говорят: мифы рождаются на расстоянии. Жизнь за границей, может, и лучше, но это пока - пока мы ничего не сделали для своей страны.

Хочется верить, что у этой энергичной девушки все получится, и пусть все ее надежды оправдываются. Ведь если есть еще такая молодежь, значит, есть будущее у страны.