Мелитопольский горсовет в прошлом году проигнорировал 10 протестов прокурора

Под защитой - дети и обездоленные

В прошлом году суд удовлетворил иск межрайонной прокуратуры о лишении родительских прав и взыскании алиментов с супругов Сергея и Ольги Шаховых в связи с тем, что они не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию трех малолетних детей. Удовлетворены также иски трех социально незащищенных граждан к обвиняемому В. Кожухову, который причинил им материальный ущерб в размере 7 тыс. грн. Всего, по словам В. Кривоножко, на защиту интересов граждан мелитопольские правоохранители в 2008 г. направили 39 исков, в том числе 30 - о взыскании убытков, нанесенных обвиняемыми при совершении уголовных преступлений, 5 - о защите жилищных прав, 4 - о лишении родительских прав.

В интересах государства прокуратура подала 109 гражданских исков, 9 хозяйственных, 49 административных. Не обделена вниманием и территориальная громада: только об освобождении самовольно занятых земельных участков за год в суд был направлен 31 иск.

Одно прошлогоднее убийство осталось нераскрытым

Число преступлений по сравнению с 2007 г. в Мелитополе уменьшилось на 267 (на 14,6 проц.) и составило 1565 случаев. В Мелитопольском районе уровень преступности снизился с 419 до 323 случаев, или на 22,9 проц. Заметим: в целом по области снижение составляет 10,8 проц.

По словам В. Кривоножко, особенно значительно сократилось количество тяжких преступлений. Что касается умышленных убийств в нашем регионе, в 2007 г. их было 10, в 2008 г. - 8. Одно убийство осталось нераскрытым.

Бюджетным кошельком распорядились, как своим

В. Кривоножко обратил внимание журналистов на три уголовных дела. Одно возбуждено против бывшего начальника отдела капитального строительства Н. Котенко. Он, пользуясь своим служебным положением, в интересах ООО «НВКФ «Сервис-Универсал» завысил в актах стоимость выполненных работ. В итоге ОКС перечислил фирме сверх положенного 275 тыс. грн. бюджетных средств. Еще два дела - против перевозчиков: частного предпринимателя А. Дьячкова и руководителей ООО «Автобусный парк». Они внесли в акты о предоставлении услуг льготникам заведомо неправдивые сведения о количестве перевезенных льготников. На основании этих документов, которые поступили в управление труда и социальной защиты, безосновательно начислено и выплачено соответственно 30 тыс. и 54,4 тыс. грн.

Всего же по итогам прошлогодних проверок, проведенных сотрудниками межрайонной прокуратуры, возбуждено 42 уголовных дела, из которых 36 направлены в суд для рассмотрения по существу.

За помощью приходится обращаться в суд

На рассмотрение Мелитопольского горсовета на протяжении прошлого года было внесено 13 протестов прокурора с требованием отменить принятые решения. Депутаты удовлетворили всего три. Остальные, по словам В. Кривоножко, или отклонили, или «тупо не проголосовали, тем самым нарушив Закон «О местном самоуправлении».

По каждому из этих случаев межрайонный прокурор обратился в суд с административными исками. Отказов в удовлетворении не было. Но большинство еще находится в производстве.

Поскольку из-за волокиты в горсовете процесс торжества законности часто затягивается, в прокуратуре подумывают отказаться от такого этапа, как внесение протестов на решения горсовета, а в случае нарушения представительским органом законов сразу обращаться в суд.

Появится ли хозяин у ничейных сетей?

В поселке Мирное межрайонная прокуратура зафиксировала уникальный случай бесхозяйственности и разгильдяйства. Там построили новую систему канализации, испытали, а два ряда труб протяженностью несколько километров никто не взял на баланс. Этим воспользовались любители поживиться за чужой счет и «оголили» значительный участок. В течение нескольких дней они с помощью техники выкапывали трубы, пока люди не подняли шум. Милиция по факту кражи возбудила уголовное дело. Есть подозреваемые, а собственника системы по-прежнему нет. Из-за этого уголовное дело уже несколько раз прекращали. Сейчас оно снова возобновлено, следствие продолжается.

Прокуратура внесла в райсовет представление о том, чтобы сети, вернее, то, что от них осталось, были приняты на баланс. О дальнейшей судьбе этого долгоиграющего дела межрайонный прокурор В. Кривоножко обещал рассказать после 14 февраля.