«Привет из Кундуза!»

Письмо из музейных архивов

Как рассказала заведующая историческим отделом городского краеведческого музея Светлана Мирошниченко, при подготовке экспозиции к юбилейной дате в папках было найдено письмо, начинающееся словами «Привет из Кундуза!» и датированное 19 декабря 1982 г. К огромному сожалению, письмо не подписано. Как оно попало в музейные архивы, тоже неизвестно. Однако для сотрудников краеведческого музея было бы очень важно найти автора весточки с афганской войны, его близких, тех, к кому он обращается и о ком вспоминает в своем письме. Судьба этого воина-интернационалиста - небольшой, но яркий штрих в истории 20-летней давности.

«

Передавайте приветы всем»

Вот выдержки из этого письма: «Здравствуйте, дорогая тетя Валя! Решил написать Вам письмо. Я жив и здоров, чего и Вам желаю. Служба потихоньку продвигается вперед, дела идут нормально. Дали мне пожарную машину, но она мало чем похожа на машину. Скорей всего, похожа на металлолом, покрашенный в красный цвет. Эта машина списанная, я на ней всего раза три съездил за водой, и ей пришел конец... Начальник службы БТ говорит, что заберет меня к себе в штаб, а мой старшина хочет, чтобы я был каптером, ротный же говорит, чтобы я реконструировал машину... Как поживает дядя Саша? Как Вова с Леной? Как там Лена и Наташа? Как они учатся? С какими оценками окончили вторую четверть? А как там наш завод? Видите ли Вы кого-нибудь из нашего цеха? Если увидите моего старшего мастера Веселкина, то передайте ему от меня привет. Какие события произошли в Мелитополе? Пишите обо всем. Передавайте приветы дяде Саше, Вове, Лене, Ане, Наташе и Лене, семье Гайдаенко и всем соседям. Напишите, есть ли у Вас адрес Саши Максименко? Если есть, то вышлите его мне. Хорошо?»

Тревожное прошлое

Аккуратный почерк, кругленькие буковки. Начало письма написано одними чернилами, окончание - чернилами другого цвета. Может, прервали служебные обязанности бойца, когда он сел писать весточку родным? По содержанию видно, что скучает парень по мирной гражданской жизни, интересуется всем, что произошло в родном городе в его отсутствие. К письму были приложены снимки. На них запечатлены офицеры и солдаты у обелиска. Предположительно, это памятный обелиск в Афганистане в честь воинов-интернационалистов гвардейского горного батальона.

Письмо написано в 1982 г. - тогда погибли 1948 человек. Больше потерь было только в 1984 г. - самом кровопролитном периоде афганской войны. К тому же пришло оно из Кундуза, а в похоронках тех лет чаще всего называются Кундуз, Пули-Хумри, Кабул, Герат, Шинданд, Кандагар. Как сложилась военная судьба автора этого письма? Ведь до вывода советских войск из Афганистана оставалось еще долгих семь лет...