«Дроби» за один день потрясли дваЧП

Сначала взорвался газ… 14 марта в 4.05 дежурному городского управления спасательной службы поступило сообщение о взрыве в девятиэтажном доме на пр. 50-летия Победы, 36/6. Взрыв произошел в квартире, расположенной на первом этаже. По данным пресс-службы управления МЧС в Запорожской области, из-за неисправности котла для нагревания горячей воды произошла утечка газа. Пострадавших в результате взрыва нет.

Подробнее о том, что произошло, рассказал главный инженер ОАО «Мелитопольгаз» Александр Карпов:

- Сейчас ведется расследование по этому делу, но уже есть некоторые результаты. Комиссией по техническому расследованию несчастного случая установлено, что в квартире в момент аварии находились владелец квартиры, несовершеннолетняя девочка и ее бабушка. Из объяснений владельца установлено, что газовой плитой он пользовался в 20.00 и, по всей видимости, после этого не полностью закрыл кран. Утечка газа произошла через горелку газовой плиты. В результате в комнате образовалась взрывоопасная концентрация газовоздушной смеси. Ночью, около трех часов, владелец квартиры включил свет на кухне, от искры произошел сильный хлопок. Взрывной волной выбило стекла балконной двери и оконной рамы лоджии.

Комиссия пришла к выводу, что владельцем квартиры были грубо нарушены правила безопасного пользования газом: после окончания приготовления пищи не был полностью закрыт кран на плите и газопроводе перед ней. Газовый котел, который представители сервисного центра тщательно обследовали, оказался исправным.

…Потом замкнуло электропроводку. Всего через несколько часов еще одно ЧП произошло в тех же «дробях». На этот раз пострадали жильцы дома № 36/9. 14 марта около 10.30 в первом подъезде дома загорелась электропроводка. По информации начальника городского управления МЧС Олега Бандурина, к моменту прибытия огнеборцев подъезд был сильно задымлен. Очаг возгорания был расположен в коммуникационной шахте на втором этаже. Из-за того, что обслуживание дома организует общество совладельцев (ОСМД), постоянного электрика здесь нет, поэтому оперативно обесточить дом не удалось. Первой пожар заметила зампредседателя ОСМД «Победа 36/9» Ирина Зенина, которая и попыталась отключить электроэнергию самостоятельно, но безрезультатно.

В итоге пожарным при помощи самих погорельцев пришлось тушить тлеющую проводку подручными способами - песком и одновременно снимать паникующих людей с подоконников верхних этажей. Ориентировочная причина пожара по данным МЧС - короткое замыкание электропроводки. Валерий Примак, электрик, который периодически обслуживает дом, предположил, что замыкание произошло из-за брошенного в шахту окурка. Ирина Зенина уверена, что причиной пожара стало аварийное состояние самих шахт.

Как бы там ни было, погорельцам последствия аварии придется устранять самостоятельно. Благо, водоснабжение в доме возобновилось уже к концу дня. Свет во втором подъезде тоже появился к вечеру. Бригада ЦЭС «Укртелеком» в течение двух дней бесплатно восстановила телефонное сообщение в доме. А вот электрический кабель, сопутствующие материалы и работу электрика, который работал в первом подъезде два дня, жильцам пришлось оплачивать из своего кармана. Сегодня все блага цивилизации вновь функционируют.