Путешествие к святыням ислама

Для духовного и физического очищения

До двух миллионов паломников из всех стран мира каждый год собираются в Мекке, чтобы совершить строго установленные за сотни лет ритуалы хаджа. Хадж - это один из пяти основных столпов ислама, и его должен совершить хотя бы раз в своей жизни каждый верующий мусульманин. Таким образом он демонстрирует свое поклонение и любовь к Аллаху, совершенствует свои разум, дух и тело, очищается от грехов, становясь безгрешным, как младенец. Совершивший хадж получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму.

По словам И. Азизова, делегация украинских паломников во главе с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом состояла из 153 человек. Они шесть часов добирались в Саудовскую Аравию из Киева специальным самолетом. Здесь для украинской делегации был разработан свой собственный маршрут: саудовские силы безопасности стремятся развести многотысячные потоки паломников, избежать толчеи, столпо-творения и давки, в которых могут погибнуть люди.

Сначала наших паломников ожидала поездка в город Медину, где расположены святые исторические места, связанные с жизнью пророка Мухаммеда - его могила и мечеть пророка Масджид ан-Наби. Поднимались и на гору Света - Джабаль ан-Нур, в одной из пещер которой пророку было ниспослано первое откровение Корана.

«Закрыть свою Книгу земного бытия…»

Затем подошло время побывать в святынях Мекки. Но перед этим, как рассказал И. Азизов, каждый мусульманин обязан совершить обряд ихрам - это и демонстрация намерения придерживаться всех традиций хаджа, и подготовка к нему. Нужно провести полное омовение тела, остричься и завернуться в два куска специальной белой материи, тоже называемой ихрам, оставив открытым правое плечо.

«Облачаясь в ихрам, верующий должен сбросить с себя одежду, которая не только покрывает его тело, но и является отражением его земных пристрастий», - говорится в руководствах по подготовке к хаджу. В таком виде паломники проводят неделю, посещая святые места. По словам нашего мелитопольского паломника, человек превращается в маленькую частицу огромного людского моря. Люди разных национальностей, из разных стран, одетые в одинаковые белые одежды, становятся равны, исчезает их былая значимость, они отказываются от обычного течения дел, жизни, подчиняя ее Единому Богу. Среди миллионов людей царит атмосфера взаимопонимания, уважения, заботы и внимания, такта и мягкости. Упавшего поднимут, покачнувшегося подхватят. Больных и немощных возят на колясках. Интересно, что на священной территории запрещается даже рвать траву - не то что проявлять грубость, жестокость.

В украинской делегации, рассказывает И. Азизов, было больше сорока женщин. В долгих и тяжелых переходах уставших паломниц и мужчин преклонного возраста молодежь с радостью катила на колясках. Чтобы не потеряться в одинаковом людском потоке, украинские паломники прикрепили на грудь небольшие бейджи с надписью «Украина». «О! Украина! Шевченко! О`кей!» - приветствовали их паломники из других стран.

Прикосновение к святыням

Правила хаджа предписывают посещение в Мекке мечети аль-Харам - одной из древнейших мечетей в мире, которую построил самый первый человек на земле, пророк Адам. В центре мечети располагается строение кубической формы - Кааба, в северной стене его вмурован черный камень. По представлениям мусульман, этот камень был спущен из рая и имел белый цвет. Но после прикосновений язычников он почернел. В других источниках говорится о том, что это окаменевший ангел-хранитель Адама, выдворенный из рая за то, что не уберег первых людей от соблазнов и грехопадения. Паломникам предписывается с молитвами обойти Каабу против часовой стрелки семь раз, а также семь раз пройти по аллее Великой мечети между холмами Сафа и Марва в память о том, как супруга пророка Ибрагима (Авраама) искала воду.

Далее путь паломников проходил по долине у горы Арафат. Они поднялись на гору, где, по преданиям, произошло знаменательное событие в истории ислама - прощение и воссоединение Адама и Евы после их изгнания из рая. Передохнули наши верующие в селении Муздалифа, где, по словам И. Азизова, установлены миллионы белых палаток. Кроме отдыха, здесь правилами хаджа предписываются молитвы, медитация и сбор камешков. Их должно быть 70 штук, чтобы на следующий день в Мине бросить эти камни в столбы Джамарата, символизирующие дьявола. Столбы стоят в трех местах, где, согласно учению ислама, сатана преграждал путь пророку Ибрагиму, когда тот направлялся на молитву. Летят камни в шайтана, а правоверные каждый раз произносят хвалу Аллаху, мысленно обещая приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни.

Заметки путешественника

Как вспоминает И. Азизов, в святых местах можно было увидеть женщин с открытыми лицами и руками, как это предписывают правила хаджа. А вот в городах в общественных местах женщины практически не встречаются или ходят тщательно укутанные в одежды с прорезями для глаз.

Местные жители очень религиозны. Пять раз в день они направляются в мечеть на молитву. А если не успевают это сделать, то простираются ниц там, где их застало время молитвы. Магазины, учреждения в это время закрываются и вся деловая жизнь замирает. Еще поразил наших паломников тот факт, что за воровство до сих пор могут отрубить руку. Таких людей в городах не видно, а вот в некоторых святых местах они есть - просят милостыню, хотя попрошайничество в Саудов-ской Аравии запрещено.

В период наплыва паломников власти страны делают все возможное, чтобы людям было комфортно и хадж прошел без эксцессов. В местах скопления людей есть медпункты, установлены современные туалеты, места, где можно умыться, принять душ. Паломников обеспечивают продуктами питания и водой. Очень много благотворительной помощи: с машин раздают продукты, воду, вдоль дорог выкладывают в коробках булочки, печенье, минеральную и сладкую воду - голодным путешественника здесь не оставят.

Жару под 50 градусов, палящее солнце наши паломники переносили нормально, несмотря на то, что попали из зимы в лето: во-первых, влажность воздуха низкая, а во-вторых, места переходов в святынях оборудованы зонтами из плотной светлой ткани. Утром огромные зонты раскрывают, образуя анфилады тенистых переходов. Мусульмане считают, что, перенося все тяготы и лишения во время паломничества, они совершают внешнее и внутреннее очищение, вносят мир в свои души. 15 декабря украинская делегация вернулась на Родину с просветленными лицами и сердцами, уверен Иса Азизов.