Здоровая зима -здоровый питомец

По словам врача ветеринарной клиники «Айболит» Валентина Журавлева, наиболее уязвимы к воздействию низких температур наши четвероногие друзья уличного содержания, особенно короткошерстные. Собаки длинношерстных пород могут спать на снегу, и им морозы нипочем. За осень у них, как правило, вырастает плотный подшерсток (в этот период следует давать витамины), поэтому зимой они защищены. Но это при условии, что у питомца есть теплая будка и вольер, закрытый от ветра. Лучше, если сверху вольер будет накрытым, а снизу - деревянный настил на половину вольера на высоте 10 см от земли, на котором животное сможет лежать без риска заболеть. На входе в будку в такую морозную погоду следует повесить шторку.

Хозяева должны увеличить количество кормлений своих четвероногих питомцев. Если летом взрослых животных кормят один раз в день, то зимой нужно перейти на двухразовое питание. Пищу лучше давать теплой (около 40 градусов), но ни в коем случае не горячей! Часто в клинику обращаются хозяева, которые дали животному только что сваренную пищу, мол, в такой мороз пусть будет похлебка погорячее. Проголодавшееся животное набрасывается на еду и обжигает себе горло, начинаются воспалительные процессы, кашель. Надо стараться при низких температурах чаще менять воду. Она замерзает в мисках, и животное, особенно, если его кормят сухими кормами и содержат в закрытом вольере или помещении, мучается от жажды.

Желательно в целях профилактики перед началом холодов погонять у питомца глистов. Эти паразиты замедляют обменные процессы в организме, способствуют интоксикации, что приводит к ухудшению состояния животного, и оно может испытывать серьезный дискомфорт.

Что же касается комнатных любимцев, то у них нарушен процесс смены зимы-лета. Животное линяет практически круглый год, подшерсток не вырастает. Комнатных животных, особенно короткошерстных, нужно защитить от воздействия низких температур во время прогулок. Во-первых, это всевозможные и довольно доступные сегодня одежки и обувь. Во-вторых, количество выводов на улицу следует увеличить, а вот время пребывания на выгуле уменьшить либо следить за тем, чтобы животное активно двигалось. Желательно отменить продолжительные походы. В квартире же ваш питомец не должен спать возле локальных источников тепла (батарей, тепловентиляторов) и на сквозняках. В таких условиях он запросто может заболеть.

Порезов лап из-за снега наши ветеринары не отмечают. А вот травм от порезов бутылками, осколками стекла, скрытыми под снегом, становится намного больше. В зимнюю пору в клинику обращаются владельцы животных, растянувших или вывихнувших лапы. В холода у животных, как и у людей, обостряются хронические болезни суставов, артриты.

- А вообще зимой заболеваний намного меньше, - констатирует В. Журавлев. - Все покрывается снегом, у животных нет контакта с отбросами, испражнениями. Инфекционные заболевания уменьшаются. Сейчас у нас замечательная здоровая зимняя погода.