Мама, папа, я - лучшая семья!

Ты помнишь, как все начиналось…

Познакомились ребята на первом курсе. Оба они учатся в Мелитопольском педуниверситете. Даша в День святого Валентина участвовала в конкурсе «Идеальная пара». С другим парнем (Даше назначили партнера по конкурсу в последний момент) она стала его победительницей. Илья принимал активное участие в подготовке соревнования влюбленных пар. В день другого конкурса - Даша соревновалась за звание «Мисс Университет» - начали встречаться. Через полгода поняли, что не могут друг без друга, и решили жить вместе.

Илья - молчаливый глава семейства, Даша - обожаемая жена. О жизни студенческой семьи рассказывает в основном Даша. Илья вторит жене, особенно оживляясь во время рассказов о сыне.

От судьбы не уйдешь

- Илья очень понравился моей подруге, - Даша улыбается при этом воспоминании. - И мы с девчонками как лучшие друзья принялись их знакомить. В итоге ничего не получилось, и с Ильей познакомилась я, а с той девочкой мы дружим до сих пор. До того как встретила Илью, замуж я собиралась не раньше, чем по окончании университета. И уж тем более не планировала заводить ребенка так рано, но человек предполагает...

Мы до сих пор живем в гражданском браке. Ведь штамп в паспорте не является залогом семейного счастья. А мы очень счастливы! Может быть, в будущем и сыграем свадьбу, но пока нам есть куда тратить деньги.

«Мы всегда вместе, даже во время родов»

Никас родился, когда молодые родители были на третьем курсе. Редкое имя - от прадеда-грека.

- Никас приснился мне задолго до его рождения, - говорит Даша. - Тогда мы, второкурсники, думали: быть или не быть пополнению в нашей семье, взвешивали все «за» и «против». Чего греха таить, были сомнения, ведь оба - студенты: ни постоянной работы, ни денег соответственно. И как-то ночью мне приснился ребенок, мой ребенок. Наутро я точно знала: будь что будет, но ребенка я рожу. Этот приснившийся образ я помню до сих пор, и он как две капли воды похож на Никаса.

На маленьком семейном совете было решено, что рожать будут вместе. Илья не меньше Даши ждал появления сына - ходил на курсы для будущих родителей, учился с женой правильно дышать и т. д.

- Если бы не он, я не знаю, как бы выдержала роды. Когда они начались, было время пересменки. Возле меня с советами крутилось с десяток медработников. От волнения и боли я не понимала, что делать и кого слушать. Тогда инициативу взял на себя Илья: делал выводы из консилиума врачей и говорил мне, как вести себя дальше. Во время родов я слышала только голос мужа.

- Словами чувства, которые я испытал, присутствуя при рождении сына, не описать, - говорит Илья. - Гордость, страх, наслаждение... Вначале было очень страшно, особенно, когда увидел, как Даша корчится от боли. Сердце от жалости сжималось. А потом увидел самое большое чудо в своей жизни...

Даша говорит, что Никас очень похож на Илью и внешне, и характером. Правда, для родителей загадка то, что любимое занятие Никаса - рисование: ни Даша, ни Илья, ни их родные рисованием не увлекаются.

Приз «за лучшую семейную пару» минус налоги

- Первый этап конкурса проходил в университете. Участвовать в нем, зная нашу активную жизненную позицию, нам предложили в деканате нашего родного химико-биологического факультета. Выиграв в университете, мы отправили нашу презентацию (фотографии, характеристики, награды) на областной конкурс. Выбирали нас заочно, а вот призы мы с Ильей получали в райгосадминистрации. Призом за первое место была тысяча гривен. Получили мы в конверте почти на 200 грн. меньше - нам объяснили, что это с учетом налогов...

Конечно, нам очень помогают наши родители. Илья учится на индивидуальном плане и работает в университетской герпетологической лаборатории. Кроме того, оба мы отличники (стипендия отличника около 500 грн.) плюс деньги на ребенка. Кроме того, я иногда участвую в платных показах (Даша занимается в модельном агентстве). Мы не шикуем, ну и уж точно не голодаем.

«Стараемся успевать всюду»

- С маленьким ребенком бывает очень нелегко, - говорит Даша, - особенно поначалу тяжело привыкнуть к новому образу жизни. Не поспав ночь, надо было идти в институт, учить, сдавать сессии. Сейчас уже полегче - Никас пошел в садик. А раньше было всякое. Даже с нами экзамены сдавал, когда совсем маленький был. Я сидела в аудитории, а Илья с плачущим Никасом - за дверью. Мне очень повезло с мужем: я чувствую от него ежесекундную заботу и поддержку.

Наша семья ведет очень активный образ жизни. Мы стараемся все успевать: и уделять внимание сыну, и встречаться с друзьями, и работать, и участвовать в университетской жизни.

Илья увлекается спортом, фотографией. Больше всего любит фотографировать животных. Даша - модель со стажем. Сейчас занимается в модельном агентстве «Катрин» и не представляет себе жизни без сцены.

Илья по окончании университета планирует поступление в аспирантуру. Правда, свяжет или нет дальнейшую жизнь с наукой, еще не знает. Даша, «чтобы не сглазить», о планах не говорит. Правда, сходятся в одном: из Мелитополя, скорее всего, молодая семья уедет и будет самореализовываться или в столице, или за пределами Украины.

Думают Антоненко-Винниковы и о... втором ребенке, девочке, но рожать ее (конечно же, вместе) намерены не раньше, чем решатся все бытовые проблемы.

Теперь и вы знакомы с лучшей студенческой семьей области. Скажете, уж очень идеальная пара, трудно поверить? И тем не менее, эта семья есть! Пожелаем же Даше, Илье и маленькому Никасу расти и крепнуть. И что ни говорите, а хорошая у нас молодежь…