Горячая вода вместо холодной… течет из кранов в квартирах одного из многоэтажных домов

Второй год подряд в квартирах жителей дома на пр.50-летия Победы, 22-Б в период отопительного сезона появляется горячая вода. Казалось бы, горожане должны быть рады такому подарку, однако у этой «медали» есть и обратная сторона: горячая вода появляется вместо холодной, причем с нагреванием отопительных батарей горячее становится и вода. Первое, что пришло людям на ум: в питьевую воду попадает вода с тепломагистрали. Жильцы «счастливой» пятиэтажки обратились в АП «Мелитопольтеплосеть» с просьбой разобраться в данной проблеме. Надежда Гулина (мастер котельной, которая обеспечивает подачу тепла в этот дом) сообщила, что вода в квартиры подается в переделах нормы. Повышение температуры в водопроводе, по мнению Н. Гулиной, происходит из-за того, что тепломагистраль и водопровод, которые проходят под землей, расположены рядом друг с другом. Разобраться с проблемой коммунальщики пообещали летом.

Обещанного три года ждут - именно этой поговоркой, вероятно, руководствовались представители теплосети, когда давали это обещание. С началом нового отопительного сезона из кранов жильцов дома № 22-Б снова пошла горячая вода. В результате жильцы 100 квартир вынуждены брать воду для приготовления еды из колонки, расположенной рядом с домом.

На этот раз люди решили обратиться в отдел по защите прав потребителей, где им предложили написать заявление. Обещание рассмотреть вопрос в течение нескольких месяцев активистов не устроило, и они обратились в редакцию «МВ».

В управляющей компании «Комэнерго-Мелитополь», на балансе которой значится эта пятиэтажка, сообщили, что с проблемой знакомы. Директор компании Андрей Хрущ подтвердил, что в квартиры жителей дома по пр. 50-летия Победы, 22-Б поступает вода повышенной температуры. Причина банальная - порыв магистрали, вследствие чего теплоноситель вытекает из трубы под землей и нагревает водопровод. В канун Нового года в ситуации разбиралась специально созданная комиссия. Коммунальщики в очередной раз пообещали решить проблему, но в 2009 год жильцы дома вступили все с той же головной болью - с горячей водой, которая упорно вытесняет холодную.