«С Кубы я привезла чемодан кофе и впечатления на всю жизнь»

Студент - государственный человек

- Мы вместе с мужем были на Кубе три с половиной года. Он работал переводчиком в геологоразведке, я преподавала на подготовительном факультете Гаванского университета - готовила потенциальных студентов для учебы в советских вузах. Занятия начинались в сентябре, в июне - выпуск. К этому времени студенты уже многое знали о стране, в которую едут, осваивали язык.

Поехать в Союз на обучение было очень престижно. Ни о каком блате не было и речи, ехали в СССР только те, кто хорошо учился. Плановая экономика распространялась и на молодежь. Те, кто ехал в Союз, не должны были заводить детей: жениться или замуж - пожалуйста, а детей - нет.

До сих пор почти все государственные деятели Кубы с большой теплотой вспоминают и русских, и студенческие годы, проведенные у нас.

Тропический рай

- На Кубе мы жили на полном обеспечении в коттеджах на берегу Мексиканского залива. Для того, чтобы мы чувствовали заботу нашего государства и не ощущали недостатка в «привычной пище», каждый месяц из Союза приходил пароход с продуктами: крабы, черная икра, армянский коньяк, другие деликатесы.

Страна очень красивая, потрясающее смешение стилей. Нет ничего похожего - даже двух домов, выкрашенных одинаковой краской.

Речь кубинцев ласкает слух. Иногда смотришь фильм: на испанском еще говорят, а перевод русский уже закончился. Происходит это не от лени переводчиков, а от того, что в русском просто не хватает синонимов. Очень богатый язык, красивый. Как и народ, который на нем говорит.

Кубинцы очень не любят работать. Первое время я все не могла понять: трабахо, трабахо - что это значит? Потом узнала, что это «работа», но на Кубе это слово употребляется не иначе как в ругательном контексте. Работать там сложно. Очень непростой климат: влажный до мая, когда идут тропические ливни, и сухой до ноября. Температура в океане и Карибском море не опускается ниже +24 градусов, но до мая в море купаются лишь иностранцы, для местных жителей прохладно.

Карнавал в ведении профсоюзов

- Самое любимое развлечение здесь - карнавал. Начинается он 26 июля и длится две недели. В это время снижаются цены на еду, спиртное. Организацией праздника в основном занимаются профсоюзные организации. Карнавальная процессия представляет собой красочные повозки, на которых танцует и веселится народ. И никаких комплексов: душа поет - пой, хочешь танцевать - пожалуйста.

На Кубе очень красивые женщины: мулатки, метиски, квартеронки. Как это ни странно, многие мужчины ими не интересуются (ну вы понимаете, о чем я). Вот их барышни и радуются нашим соотечественникам. Русские мало говорят, зато действуют. Очень часто можно услышать: сандера руссо (русская кровь) - так мамы ругают деток. Папа уехал, а сандера руссо осталась...

Дети - достояние республики

- Многие кубинские политические деятели, в том числе и Фидель Кастро, Рауль Кастро, Че Гевара, были очень большими ловеласами, это всем известно. У Че Гевары, к примеру, было четыре жены, детей - без счета. Это у них не считается зазорным, и жены (и бывшие, и нынешние) занимают видные государственные посты и должности.

Дети на Кубе - объект особой заботы. Над семейным там преобладает государственное воспитание. Система Макаренко, которая применялась в Союзе для перевоспитания трудных подростков, на Кубе очень популярна, у них даже есть педагогический институт его имени. Дети находятся на полном государственном обеспечении в интернатах: живут, учатся, по несколько часов для своих нужд работают. Обучение у них начинается с пяти лет - «под пальмой», как это было принято у греков. Детвора настолько шустрая, что усадить за парты ее никто и не пытается.

Сигареты на новорожденных

- Экономическую блокаду, которую ввели США много лет назад, никто не снимал. На Кубе действует карточная система. Что удивительно, она дает возможность лучше жить большим семьям. Рождается ребенок, а на него уже положено в месяц 50 г кофе, пять пачек сигарет (курят на Кубе все - от мала до велика) и другие необходимые продукты и товары, совершенно не нужные маленькому ребенку. В свободной продаже все эти товары тоже есть, но стоят они в пять, а то и больше раз дороже. Кубинские сигары на Кубе очень недешевое удовольствие, и мы, когда приезжали в отпуск, везли их из Киева. Тогда в Союзе сигар почти не курили, это сейчас они стали атрибутом достатка.

Кроме сигар, кубинцы экспортируют сахар, лягушачьи лапки, черепашье мясо. Мне довелось попробовать суп из черепашьего мяса, и я поняла, почему оно такое дорогое - невероятно вкусно.

Борщ кубинцам не понравился

- Поначалу пробовала я на Кубе даже борщ варить. Таким, как у нас, он, конечно, не получался и нашим друзьям-кубинцам не понравился. А их традиционная сопа - что-то среднее между первым и вторым, на наш вкус совершенно несъедобна. Вторые блюда подаются очень обильными порциями, на больших тарелках. Запомнилось поё - жареная на пальмовом масле курица, предварительно вымоченная в лимонном соке, очень вкусная.

Основная пища - рис с разнообразными подливками. Кубинцы не признают соленья, едят только свежие овощи и фрукты. Кухня вопреки нашим ожиданиям совсем не острая, кубинцы очень любят сладкое.

Покушать-то они любят, а готовить - нет. Дома практически не питаются. В стране работает мощная система общественного питания.

Театр имени Чаплина - в театр имени Маркса

- День освобождения, который празднуют 1 января, обязательно ознаменовывается военными парадами и многочасовыми выступлениями президента на главной площади страны - площади Революции. Нам довелось побывать на выступлении (иностранцев на них не допускают) одного из выдающихся ораторов современности Фиделя Кастро.

Организовывались митинги и собрания по всей Кубе. Одно из таких мероприятий традиционно проходило в театре им. Чарли Чаплина, позже его переименовали в театр им. Карла Маркса - нас, советских, это очень веселило. Бывало, приходишь на лекцию, а половина студентов спит. Начинаешь выяснять, в чем дело, оказывается, собрание партийное до утра было. Прямо как у нас в 20-е годы!

Спорт и медицина

- Государство уделяет очень большое внимание решению социальных вопросов. Прекрасная система образования, лучшая в мире медицина. Занятия спортом, вход на спортивные мероприятия, даже международного масштаба, абсолютно бесплатные.

Как-то меня угораздило проглотить косточку. Обратилась я в местную больницу. Рент- генотделение, в которое меня привели, занимало по площади как минимум наши полквартала. Когда я выходила из кабинета, за мной следом несли мой рентгеновский снимок - и это больше двадцати лет назад! Мы с мужем были в шоке: хоть и приехали не из провинции, а из Киева, но такого не видели.

Вот уже много лет кубинцы бесплатно лечат наших детей. Зачем им это нужно, спросите вы. Наверное, все дело в интернациональной дружбе, которая для них не пустой звук.

Растворимый кофе кубинцы не пьют

- Кроме повального курения, есть на Кубе еще одна страсть - кофе. На острове нет технологии извлечения кофеина из кофейных зерен, и такого кофе, как на Кубе, нет больше нигде. Особенность кубинского климата - резкие перепады давления. Кофе в таких условиях - настоящий его регулятор, очень крепкий и сладкий, пьют его маленькими чашками.

С Кубы я привезла чемодан кофе и зависимость от этого напитка. Чая на острове не пьют вовсе, впрочем, как и кофе растворимый. Конечно, употребляют и горячительные напитки. Но тропический климат особенно выпить не позволяет. Пьют кубинский ром, а в основном - прохладительные напитки, многочисленные коктейли, пиво. Пьяных на Кубе не увидишь.

Увидеть Кубу - и умереть

- Гордость Кубы - курорт Варадеро и пляж с уникальным микроклиматом. Там себя чувствуешь неописуемо комфортно. Войдя в воду, одна моя знакомая сказала, что здесь и умереть не жалко.