Нашла коса на камень

Платить не в состоянии...

- В районе около 800 предпринимателей, - рассказывает президент союза предпринимателей Приазовского района Нина Самсоненко, - и практически каждый столкнулся с проблемой: не можем оплатить счета РЭС. В ноябре мы получили квитанции, в которых значилось, что мы должны оплатить 90 проц. установленного лимита. А это заоблачные суммы, которые значительно превышают фактическое потребление электроэнергии. На днях многие получили уведомления о том, что предприятия будут отключены от электроснабжения из-за неуплаты. А некоторых уже и отключили. Мы писали коллективные письма в РЭС с просьбой пойти нам навстречу, ведь сейчас, в условиях кризиса, нужно сплотиться всем и выживать. Но нам отказали. Обращались мы в райгосадминистрацию и в райсовет, там дали обещание, что свет отключать не будут, но, видимо, только открестились от нас таким образом. Теперь мы готовим письма в отдел по защите прав потребителей и областной фонд поддержки предпринимательства.

...но должны

По словам замначальника Приазовского РЭС по энергосбыту Сергея Ровкина, с 2007 г. электросеть предложила потребителям подписать дополнительные соглашения, в которых предусмотрены два варианта расчетов за электроэнергию: либо путем стопроцентной предоплаты, либо плановыми платежами. Выбрав второй вариант оплаты, потребители ежегодно подают в РЭС заявки на предполагаемые объемы потребления электроэнергии. И, исходя из самостоятельно определенных для себя лимитов, в течение месяца частями (до 11, а потом до 21 числа) должны вносить по 45 проц. от условленной суммы. Тем не менее, до ноября приазовские предприниматели продолжали по привычке платить за фактически использованную электроэнергию.

- Договоры были составлены с учетом обновленных Правил пользования электроэнергией, принятых НКРЭ. Все предприниматели согласились с дополнительными условиями и документы подписали, - объясняет С. Ровкин. - А теперь они отказываются сотрудничать в рамках этих правил. И это при том, что мы позволили перейти на новую систему оплаты в течение года, а не заставили сделать это всех в одночасье!

Кто решит проблему?

Казалось бы, вопрос исчерпан. Если учесть, что представители малого и среднего бизнеса Мелитопольского района рассчитываются за электроэнергию исключительно путем предоплаты, то Приазовский РЭС позволяет своим предпринимателям работать на очень мягких условиях. Только вот заявленные объемы на потребление электроэнергии почему-то значительно превышают фактические. И хоть сотрудники РЭС утверждают, что заявки можно очень просто откорректировать, делают это далеко не все предприниматели. Потому как для этого недостаточно обратиться в местный РЭС - нужно написать письмо в областную коммерческую дирекцию, ждать ответа, а потом только регулировать процесс на месте.

Определять для себя низкие лимиты, по словам предпринимателей, тоже невыгодно - ведь за перерасход в случае чего придется платить по двойному тарифу. Правда, С. Ровкин в свою очередь утверждает, что никаких штрафных санкций за перерасход нет. Проблема, однако же, не решается. Приазовские предприниматели по-прежнему не могут заплатить по счетам, и 25 из них уже сегодня могут остаться без света. А это значит, десятки людей останутся без работы, а их семьи - без средств к существованию.