Пропавшая без вести мать двоих детей оказалась убитой

16 июля 2006 г. Виктория и Светлана (имена изменены) на пр. Б. Хмельницкого познакомились с парнями. Это была совершенно случайная встреча.

- Никаких подозрений новые знакомые у нас не вызывали, - говорит Светлана. - Я оставила Викторию одну, а парни пошли ее провожать. С того дня Викторию больше никто не видел, а также не слышал, потому что мобильный телефон ее замолчал.

Виктории был 31 год, она одна растила двух детей (13-летнего сына и 3-летнюю дочь), в последнее время нигде не работала. Жила отдельно от родителей, снимала комнату в общежитии по ул. Крупской. Через несколько дней после случившегося мать Виктории обратилась в горотдел милиции с заявлением об исчезновении дочери.

- Последний раз я видела дочь 14 июля, когда она привезла ко мне внучку. Думать о плохом мне не хотелось. Милиционеры сказали, что беспокоиться не нужно, может, на море уехала ваша дочка, а вы панику поднимаете, - говорит мать Виктории. - Дежурный сказал, что официально к расследованию приступят через 10 дней после подачи заявления. Потом я узнала, что в милицию обращалась какая-то женщина, она стала случайным свидетелем того, как 14 июля на улице Крупской неизвестные кого-то силой заталкивали в машину...

К сожалению, эта женщина не запомнила номер автомобиля и с ней не стали даже общаться. Существенную помощь оказала подруга пропавшей без вести. По милицейской фотокартотеке Светлана смогла опознать парня, который оказался случайным знакомым Виктории. Оперативники разыскали его и пригласили для беседы. На тот момент уголовное дело возбуждено не было, поэтому никто о даче ложных показаний парня не предупреждал. Да он и сам не скрывал факта знакомства с молодыми женщинами. Оперативникам он рассказал, что видел, как Виктория садилась в какую-то иномарку. Найти эту машину не удалось. Милиция дважды отказывала в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяла это решение, требуя провести дополнительную проверку.

В конце лета в местных СМИ появились объявления о розыске Виктории, но на них, увы, никто не откликнулся, и оперативникам пришлось самим раскручивать непростую цепочку. Помог найти подозреваемых мобильный телефон Виктории, которым спустя некоторое время начал пользоваться посторонний человек. Важная улика вывела оперативников на подозреваемого. Как ни странно, им оказался все тот же случайный знакомый Виктории и Светланы, которого за несколько месяцев до этого оперативники уже доставляли в отдел и опрашивали. Во второй раз ему открутиться не удалось. По неофициальным данным, задержанный признался в совершении тяжкого преступления. Он рассказал, что убил Викторию во время ссоры, которая возникла после пьяной пирушки. Так это или нет, предстоит доказать следствию.

Мелитопольская горрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство». Об этом сообщил прокурор Владимир Кривоножко. По подозрению в убийстве задержан мелитополец - он ранее уже неоднократно был судим, в том числе и за изнасилование. В ближайшие дни будет проведен следственный эксперимент, на котором подозреваемый расскажет и покажет, что происходило той июльской ночью.

Чтобы подтвердить, что найденные останки принадлежат пропавшей женщине, следствие назначило ряд экспертиз. Родители Виктории не сомневаются в том, что их дочь стала жертвой преступников и задержанный говорит правду. Они хотят побыстрее предать останки земле и не могут понять, почему милиция не смогла по горячим следам найти их пропавшую дочь...