«Учитель года»: и шоу, и ежедневный труд

Это прекрасно доказали 12 конкурсантов - учителя истории и правоведения, трудового обучения, математики, украинского языка и литературы из различных школ Мелитопольского района, которые выступали в финале конкурса «Учитель года», проходившего 15 декабря в Вознесенской гимназии «Ориентир». Как сказал начальник райотдела образования Александр Ручка, финал - это шоу. Предшествовали ему два серьезнейших этапа. В ходе первого (заочного) претенденты на звание самого-самого предложили на суд жюри свои методические наработки, обобщенный опыт, разработки уроков. На втором этапе конкурсантов ожидало испытание - нужно было дать открытый урок в чужой школе, в незнакомом классе. И они с честью справились с этой задачей. А 15 декабря в финале в конкурсе «Визитная карточка» можно было дать волю творческой фантазии и продемонстрировать свои таланты.

Коллеги правоведа из Константиновского УВО № 1 «Таврия» Светланы Нелипы с легкостью доказали капризному Батюшке-царю, что в их школе «есть девушка, которая и красива, и умна, чтоб законы знала и указы составляла!» Далее зрители попали на настоящее судебное заседание, где рассматривалось дело «Украина против Михаила Бойко». Учитель истории и права Вознесенской гимназии «Ориентир» М. Бойко из-за того, что является не только педагогом, но еще и депутатом райсовета, заядлым туристом, музыкантом, любящим мужем и отцом, был оправдан по всем статьям. Об учителе трудового обучения Орловской ОШ Алене Давиденко ее коллеги поведали, что не зря она называется «Аленой-искусницей»: шьет, вышивает, выжигает, вырезает из бумаги и т. д. Золотые руки и у учителя труда Константиновской ОШ № 2 Анны Тарарухиной, воспитанники которой занимают призовые места на районных олимпиадах. Оказалось, что Данила-мастер - персонаж не сказочный, а вполне реальный. Живет он в Вознесенке, преподает трудовое дистанционное обучение в гимназии «Ориентир» и зовут его Владимир Крыгин. Колоритными, лиричными, красивыми, музыкальными, как и предмет, который они преподают, были выступления учителей украинского языка и литературы Оксаны Квитко (Константиновская ОШ № 3), Людмилы Нестеренко (Константиновская ОШ № 2) и Веры Лось (Новобогдановская ОШ). Потом настала очередь «визиток» учителей математики. Сколько ни пытались коллеги Ирины Турко из Семеновской ОШ найти недостатки в ее работе, так и не смогли этого сделать. Мужская половина Терпеньевского коллегиума «Джерело» признавалась в любви Людмиле Дегтяренко, а Светлана Чернова из Константиновского УВО № 1 «Таврия» - в любви к математике. Татьяна Перепелица из Константиновской ОШ № 2 пригласила зрителей на «Поле чудес».

И все же, как ни хороши были все до единого участники конкурса, победителями в своих номинациях стали четверо: Оксана Квитко (учитель украинского языка и литературы), Анна Тарарухина (трудовое обучение), Людмила Дегтяренко (математика) и Светлана Нелипа (правоведение). Начальник райотдела образования А. Ручка наградил победителей грамотами Мелитопольского райсовета. Их методические работы будут переданы для участия в областном конкурсе «Учитель года - 2006», который состоится в феврале 2007 г. в Запорожье.