НЕОБЫЧНАЯ ДРУЖБА

Братец кролик

А дело было так. Три года назад подобрал П. Рощин возле универсама «Елена», что на микрорайоне, маленького мяукающего, растерянного котенка. Уж больно хорошеньким он ему показался. Принес домой, отогрел, откормил. Васька, как назвал его хозяин, вырос симпатичным, игривым, смекалистым котом.

На приусадебном участке Петр Тимофеевич в клетках держал кроликов. Прошлым летом один из них приболел, стал вялым, плохо ел. Хозяин выпустил его из клетки на свободу, рассуждая: участок огорожен, не сбежит, а животное себе какую-нибудь травинку-лекарство найдет - инстинкт подскажет. Путешествуя по новой для себя территории, длинноухий и познакомился с Васькой. Кролик оказался животным не из пугливых, эка невидаль - кот. А для Василия пушистый, проворный ушастик стал лучшим товарищем для игр, беготни, прыжков. И так они подружились, что стали, как нитка с иголкой - куда один, туда и другой. Наиграются и завалятся вместе спать. Кстати, кролик выздоровел. То ли прогулки и физические тренировки вместе с Васькой положительно сказались на приболевшем кролике, то ли действительно лекарственных травок наелся. В общем, ушастик подрос, выглядел веселым и довольным жизнью.

Так случилось, что однажды Васька не нашел своего друга. Звал, мяукал, по всему участку искал. Все напрасно. Петр Тимофеевич предполагает, что кролик отрыл под забором лаз, выбрался на улицу, а там... На печального кота просто смотреть было невозможно. И тогда Петр Тимофеевич, чтобы как-то развлечь усатого любимца, выпустил из клетки другого кролика. Васька подошел, обнюхал, отвернулся и грустно побрел в противоположную сторону, всем своим видом подтверждая истину, что знакомых может быть множество, а настоящий друг только один.

Лягушка: царевна или царевич?

Кого же подарили маме на 8 Марта? Кто же это все-таки: Вася или Василиса? Эти вопросы порой задает себе Денис, глядя на отдыхающую на камешках в аквариуме желтенькую лягушку.

«Эксклюзивный» подарок

Каждый мужчина, выбирая подарок на 8 Марта, хочет быть оригинальным. Вот и в этой мелитопольской семье соригинальничали и купили в зоомагазине кубинскую шпорцевую лягушку. Тем более что их мама, в отличие от некоторых дам, не морщится от отвращения, а умиляется, глядя на лягушек. Оказывается, положительные эмоции вызваны воспоминаниями детства, проведенного в Якутии. Там лягушки были пестрые, симпатичные, с улыбающимися мордочками.

Поэтому кубинской обитательнице аквариума мама обрадовалась. Но однажды в жарком августе случилось непоправимое: лягушка перегрелась под лучами солнца и умерла. На следующий день мужчины принесли из зоомагазина новую лягушку. Вася или Василиса (кто точно, до сих пор неизвестно) прекрасно чувствует себя в семье Дениса вот уже пять лет.

Мама любит Васю, Вася любит маму

Живет Васька в большом аквариуме. Хозяева внимательно следят за этим домом, подливают фильтрованную воду, чистят аквариум. У Васи замечательный аппетит, он обожает мотыля, дождевых червячков, куриное мясо.

Казалось бы, что понимает это маленькое земноводное? Ан нет, у него есть привязанности. По словам Дениса, как только подносишь руку к аквариуму, Васька тут же норовит цапнуть за палец. Кошку, которая пыталась пить из аквариума, хватал за язык. А маму, которая регулярно кормит лягушку, никогда не кусает.

Кормят Ваську раз в неделю. Если кормить чаще, лягушка толстеет и может умереть от ожирения. Ведь нормы Васька не знает, вечно просит есть. Ночью, например, делает это оригинальным образом - громко гоняет камешки по дну аквариума.

Вася выросла в большую, солидную лягушку. Она очень скользкая, быстрая, подвижная. Захочешь подержать в руках - не удержишь. Денис рассказал историю, не известную пока маме. К нему однажды друг в гости пришел и попросил поближе рассмотреть Васю. Денис принес лягушку в гостиную, а она прыг - и под диван быстренько ускакала. Диван двигали, приподнимали - много времени потратили, чтобы вернуть прыткое создание в аквариум. Денис еще и потому переживал, что Васька мог пересушить нежную скользкую кожицу и умереть.

Так царевна-лягушка живет у Дениса или царевич? В зоомагазине продавец сказал: если будет метать икру - значит, самочка, если петь-урчать по ночам - самец. Васька умудряется делать и то, и другое. Так что за пять лет вопрос половой принадлежности Васьки решить так и не удалось. Что, правда, отнюдь не мешает Денису и его родителям любить это желтое чудо, общаться с ним, холить и лелеять.