Город в любой момент может остаться без газа

Причем беспокоят руководителя теплосети не столько долги населения (хотя и горожане дисциплинированностью не отличаются - своевременно рассчитывается за услуги примерно лишь половина потребителей), сколько задолженность бюджетных организаций. Это связано с тем, что и в середине декабря не поступили деньги за тепло, потребленное в ноябре. Если бы не пятимиллионный кредит, батареи в домах уже были бы холодными, подчеркнул О. Марголин.

В выступлении звучало резкое несогласие с действиями городских властей. В частности, в горфинуправлении, по его словам, не в полном объеме подписали разницу в тарифах после повышения в январе цен на газ. И в итоге государство не компенсировало предприятию почти 3 млн. грн. А жилищные конторы не обслуживают, как следует, внутридомовые сети, которые им в свое время передали на баланс.

Всплыл вопрос и о тарифах. Подчеркивалось, что горожане возмущены их повышением, введением абонентной платы. Городской голова Дмитрий Сычев считает, что нужно вернуться к расчетам, сравнить их с тарифами в других городах. К слову, сейчас ситуацию в теплосети изучает КРО.

В целом же по итогам обсуждения вопроса «О ходе отопительного сезона» подготовку к нему горисполком признал удовлетворительной. Было обещано, что бюджет полностью рассчитается за тепло, потребленное в ноябре, и выплатит аванс за декабрь.

Ответа подолгу ждут

Горисполком рассмотрел состояние работы с обращениями граждан. И в этом вопросе не все благополучно в городе, судя по информации начальника отдела координации работы структур социальной защиты и обращениям граждан Сергея Груднева. Нарушаются сроки ответов, которые к тому же часто носят неконкретный характер, не соблюдаются графики приема посетителей.

На эти недостатки обратили внимание проверяющие из Запорожской областной администрации. Для устранения недочетов разработан комплекс мер. Планируется для проведения личных приемов граждан и «горячих линий» мэром и его заместителями выделить в исполкоме специальное помещение и оборудовать его современной техникой.

Потребности горожан в общественном транспорте снова будут изучать

Еще одно значимое решение членов горисполкома касалось пассажирских перевозок. Есть намерение изучить потребности населения в транспорте (предыдущий анализ проводился три года назад). В этом процессе приглашены участвовать перевозчики - с ними собираются заключить договоры о сборе информации. А комплексное исследование проблемы проведет Киевский государственный автотранспортный институт.