Прилетал губернатор на своем вертолете...

- Какова цель вашего визита? - спросили его журналисты.

- На сей раз цель у меня одна - поздравить детишек из второго интерната и городского детского приюта с праздником святого Николая и вручить им подарки.

- Этот красивый вертолет вы арендуете? И почему вы избрали такой нетрадиционный для губернаторов вид транспорта?

- Нет, это достояние фирмы «Червоненко-рейсинг», которой руководит моя дочь. Сделан он во Франции, был когда-то на вооружении во французской армии. Предпочитаю вертолет, потому что он экономит много времени. Ведь из аэропорта надо очень долго добираться до места назначения, а здесь я сел прямо в центре города. На вертолете также можно совершить посадку в любом месте и так неожиданно, что местные руководители даже не успевают приготовить для показухи свои «потемкинские деревни».

- А почему сами за штурвалом? Хотите быть единственным губернатором в Украине, который управляет вертолетом?

- Да нет, это потребность души. Почести мне не нужны, я ведь единственный губернатор, который был последним чемпионом СССР по автогонкам. Президент нам самим летать запрещает, но я летаю. Правда, рядом со мной сидит пилот-профессионал.

Со стадиона эскорт, сопровождающий губернатора, направился во второй интернат, где Авгений Альфредович вручил детям телевизор, а мэр Мелитополя Дмитрий Сычев - футбольные и баскетбольные мячи. Гости посмотрели большой концерт, в котором приняли участие хор, фольклорный коллектив «Джерельце» и вокальный ансамбль интерната «Витаминка».

Затем гости и хозяева города поехали в детский приют, в котором сегодня содержится более 30 детей возрастом от трех до 18 лет. Одному из них - восьмилетнему Сереже Хлопко - губернатор вручил ключи от новенькой «Лады», предназначенной для нужд интерната. В своей краткой речи он пожелал этим обездоленным детям вырасти достойными гражданами своей страны и обрести счастье в собственной семье, которой им так сегодня не хватает! Вручил детям подарки и ректор педуниверситета Иван Аносов, который делает это в приюте в день святого Николая ежегодно.

- О детях, содержащихся в приюте, - сказал губернатор перед отъездом, - я услышал страшные вещи. Люди, работающие здесь и на которых органы правопорядка сваливают свои проблемы, - просто герои. О состоянии наших приютов я буду ставить вопрос на одном из координационных совещаний.

Из Мелитополя Е. Червоненко улетел в Николаев, где в этот же день состоялась детская благотворительная акция, в которой приняли участие бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, посол России Виктор Черномырдин, губернаторы и др.

КСТАТИ. В День святого Николая, по словам заведующей приютом Ларисы Власенковой, не оставили без внимания детишек и частные предприниматели: Олег Булыгин подарил новые стулья и факс, игрушки Веселая ферма 3 и сладкие подарки вручила Анжела Дмитриева. Семья мелитопольцев подарила магнитофон. Для всех гостей воспитанники приюта подготовили праздничный концерт. Во второй половине дня в приют с подарками пришли студенты МГПУ и Таврического национального университета им. Вернадского.

Не были забыты и воспитанники мелитопольских интернатов. Так, каждый ребенок школы-интерната № 1 нашел под подушкой сладкий подарок ко Дню святого Николая. Постоянные шефы интерната - сотрудники МОГНИ - привезли для ребят фрукты. А салон проката новогодних костюмов «Капризные дети» выделил деньги на покупку подарков для сирот (таких в интернате 172 человека).