В Чистый четверг мелитопольские депутаты поливали друг друга

Собственно, сессией она могла и не стать. Не подскажи Николай Карандаш секретарю горсовета Сергею Вальтеру, что неплохо бы утвердить повестку дня, депутаты, не исключено, приняли бы обращение и без формальностей. Но и при относительном соблюдении регламента (поименной регистрации так и не провели) сессия сильно смахивала на объединенное партсобрание диаметрально противоположных политических сил.

Пока выступали политвожаки, говорившие в русле розданного депутатам текста и осуждавшие роспуск парламента, - Ярослав Пыжинский (Партия регионов), Геннадий Шанин (объединенные социал-демократы), Елизавета Мамонова (КПУ), Тарас Генов (Блок Наталии Витренко), Игорь Лысенко (СПУ) и лидер нигде не зарегистрированного союза лево-патриотических сил Валентин Смирнов, - обстановка в зале была достаточно спокойной. Выступления «инакомыслящих» - Сергея Середы (Блок Юлии Тимошенко) и Николая Карандаша («Наша Украина») - вызвали негативную реакцию в рядах горсоветовского большинства. А украиноязычная речь «нашеукраинца» Владимира Бабухи, также призвавшего выполнять президентский указ, и вовсе подверглась банальному «захлопыванию». После непродолжительного выяснения отношений депутаты 45 голосами «за» при трех «против» и двух воздержавшихся утвердили без изменений текст обращения к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров.

Если бы этот документ имел хоть какое-то практическое значение, стоило бы говорить о его содержании. Сегодня на самыхразных уровнях принимается великое множество обращений. Депутаты Верховной Рады, старшие товарищи мелитопольских слуг народа, воззвали даже к Папе Римскому (так и вспоминается Высоцкий: «Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»). Но все эти бумаги, по большому счету, не стоят выеденного яйца. Точку в доведенной до кипения ситуации должен поставить Конституционный суд.

Горсовет - не Верховная Рада, ему не идет заниматься политикой. Это для депутатов имеет значение, сколько процентов голосов набрала на выборах в местный орган власти партия, которую они представляют. Для нас, избирателей, важно совсем другое. Нам, согласитесь, очень хотелось бы видеть не политические разборки с прицелом на будущее, а конкретную работу по наведению в Мелитополе порядка. Никакие декларации не залатают мелитопольские дороги, не починят текущие трубы и не выметут мусор из городских дворов. И чем быстрее депутаты горсовета это осознают, тем больше они успеют сделать. Если, конечно, захотят.