ГАРАЖ: акимовский сценарий

А у них во дворе

Адрес и фамилия отправителя на конверте были проставлены. Не составило труда узнать его телефон. Но Виктор Фесик (а указано было именно его имя) сильно удивился, когда услышал: «Вы писали письмо, мы готовы на него отреагировать. Когда приезжать?» Узнав о содержании письма, Виктор Алексеевич наконец понял, в чем дело:

- Это инициативная группа мной подписалась, во дают! Ну да ладно, приезжайте. Проблема-то существует. Кроме В. Фесика (кстати, он является депутатом поселкового совета), во дворе собралось еще пять человек. Разговаривать с корреспондентом решились трое. Прямо между домами, хорошо видная с центральной улицы Акимовки, развернулась стройка. Кстати сказать, гараж для жителей указанных домов отнюдь не непривычный объект. В пяти метрах от стройки расположилась череда капитальных гаражей, метрах в трех - несколько металлических. Всего 16 (!).

Виктор Алексеевич говорит, что в этом дворе на два дома 14 машин. У одиннадцати автовладельцев гаражи есть, трое (а после строительства этого гаража их останется двое) ставят свои авто во дворе.

«Защитите нас от беспредела, только имени своего я вам не скажу»

«Гриф секретности» при изучении конфликта и мнения сторон был снят лишь с депутата Виктора Фесика и застройщика Романа Склярова. Остальные пожелали остаться инкогнито.

Итак, одна из собеседниц рассказывает, что когда она обратилась с просьбой о выделении на этой территории места под гараж, ей отказали. А обивать пороги не в ее характере. С заявлением о выделении места под гараж на этом участке обращались и другие жильцы указанных домов. Кстати, у некоторых из них капитальный гараж на момент обращения в поселковый совет уже был. Как удалось выяснить, одна из обращавшихся - гражданка С. На месте гаража Р. Склярова, по словам жильцов, должна была развернуться стройка гаража для ее зятя, хотя во дворе на ул. Ленина он не живет.

Три сессии, три сессии...

Роман Скляров, арендатор земельного участка, рассказывает, что если бы знал, что такое начнется, построил бы гараж где-нибудь в другом месте. Живет он в доме № 85 с рождения. Когда купил машину, возник естественный вопрос, куда ее ставить. Обратился к соответствующим службам с просьбой о выделении земельного участка (а также на раздел земельного участка между собственниками). Начал проходить все согласования. Оказалось, что поскольку будущий гараж будет просматриваться с проспекта, дешевыми материалами в строительстве и типовым проектом не обойтись. Пришлось обращаться в архитектуру. Там проект (небесплатно, конечно) сделали. Он прошел утверждение в инстанциях. Заявление с просьбой о выделении участка было вынесено на сессию поселкового совета.

И первая, и вторая сессии в выделении места под гараж отказали. Р. Скляров говорит, что причин тому несколько. Основная - что на обеих сессиях он отсутствовал. И депутаты принимали решение, не зная всех обстоятельств дела.

Землеустроитель Александр Бирюков впоминает:

- Комиссия поселкового совета на месте изучила ситуацию с возможным размещением детской площадки. В непосредственной близости от нее располагаются мусорные баки. Кроме того, находилась бы она фактически на проезжей части (на дороге от ул. Ленина к гаражам и подъездам к домам). В 20 метрах от домов сдается новостройка. Там оборудуется детская площадка, предусмотренная проектом.

Эти аргументы показались депутатам поселкового совета весомыми, и на третьей сессии они приняли решение землю под гараж Р. Склярову выделить.

«Давай делиться!»

Еще один аргумент, который движет обратившимися в редакцию, - право на совместное пользование придомовой территорией.

- Четкого определения, типа «столько-то метров относится к придомовой территории», нет, - комментирует ситуацию юрисконсульт Вадим Шипов. - Размеры придомовых территорий определяются пропорционально в зависимости от общей площади жилых, вспомогательных и нежилых помещений, этажности домов, их расположения в пределах населенного пункта в соответствии с государственными нормами и утвержденной проектно-технической документацией. Право распоряжения совместной неделимой собственностью жильцы получают с созданием общества совладельцев. Однако отсутствует четкое законодательное определение правового статуса такого объединения. Кроме того, совместная собственность в кондоминиуме (обществе совладельцев) не предусмотрена действующим Гражданским кодексом Украины.

Людей испортил газовый вопрос

Наталья Кузнецова, секретарь поселкового совета, говорит, что борьба за этот участок началась с того момента, как в 2006 г. с этого места убрали газораспределительную колонку (в связи с переводом поселка на природный газ). Эта земля принадлежала раньше газовому хозяйству, потом была передана поселковому совету. Придомовую территорию жильцы ни 83-го, ни 85-го домов не оформляли.

Законность начавшегося строительства и бумаг, на него оформленных, подтвердил ответом на обращение жильцов прокурор Акимовки Андрей Попов. И напомнил, что, согласно Гражданскому кодексу Украины, защита личных неимущественных, а также имущественных прав и интересов осуществляется исключительно судом. Воспользуются ли заявители возможностью защитить свою правду в суде, неизвестно. Пока они борются с застройщиком «народными» методами - надписями на заборе, к примеру, «Убери по-хорошему».