Кто с орденом, а кто с вареником

Награды за труд

14 ноября, в преддверии своего профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства, который согласно указу Президента отмечается каждое третье воскресенье ноября, аграрии Мелитопольского района собрались в конференц-зале райгосадминистрации, чтобы выслушать заслуженные слова благодарности за свой нелегкий труд, а также получить награды, подарки и премии.

Бывший заместитель председателя РГА, начальник управления агропромразвития Николай Кольцов был награжден орденом «За заслуги перед Запорожским краем» третьей степени. Орденом «Знак Почета» отмечена трудовая деятельность директора ОПХ «Мелитопольское» Юрия Ерещенко. Этот орден привезли из Киева прямо в день праздника! А днем ранее директор ОАО «Мир» Василий Руденький в Запорожье получил документ, удостоверяющий, что ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Ведущая праздника, загадав загадку о варениках, услышала правильный ответ именно от В. Руденького. На него тут же надели вышиванку и подпоясали кушаком - получился замечательный казак. В пару ему вышла пышная казачка с миской вареников и они дуэтом исполнили песню «А мій милий вареничків хоче». В результате этого экспромта новоиспеченный заслуженный работник сельского хозяйства заработал гром оваций и тот самый вареник!

Секреты урожаев «Фридом Фарм Терра»

Лидером по урожайности зерновых культур в Мелитопольском районе является предприятие «Фридом Фарм Терра». В уборочную кампанию - 2008 в хозяйстве собрали 10,7 тыс. тонн зерна. Наивысшей здесь была и урожайность зерновых. Директор предприятия Александр Перцевой на вопрос о секретах высоких урожаев засмеялся:

- Это, скорее, секрет главного агронома Сергея Болгара. А если серьезно, достойные показатели - это результат слаженной работы всего коллектива хозяйства, соблюдения технологий и проведения всего комплекса положенных работ. Наше предприятие третий год представляет на Мелитопольщине холдинговую компанию «Фридом Фарм». Хочется почувствовать отдачу, за тяжелый труд на земле хочется получить достойное вознаграждение. А из-за проблем, которые мы не в состоянии решать (это в компетенции государства), в этом году у нас много непроданного зерна. Храним, за бесценок продавать не хотим.

По словам директора предприятия, в этом году в хозяйстве вырастили небывалый урожай кукурузы - 90 центнеров с гектара. Такого урожая в нашем районе не получал никто и никогда. В прошлом году кукурузу можно было продать по 900 грн. за тонну, а в этом ее стоимость - 500 грн. Но и такой цены трейдеры не дают! Однако сельхозпроизводители уверены, что смогут пережить трудные времена, и работают уже на урожай-2009.

В ООО «Фридом Фарм Терра» сделан хороший задел на будущее: посеяно более 2 тыс. га озимых культур, 1900 га озимой пшеницы и 130 га ячменя. Работы произведены в срок, по интенсивным технологиям, с внесением удобрений. Так что свой профессиональный праздник аграрии предприятия встречают в хорошем настроении и с надеждами на то, что в следующем сельскохозяйственном году румяный каравай станет только вкуснее и полновеснее.

Итоги 2008 года

подвел председатель Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мордик.

В этом году собрано 150 тыс. тонн зерна с 41,6 тыс. га при средней урожайности 36 ц с га. Такого урожая на Мелитопольщине не было около 20 лет. По валу зерна район занял третье место в области. Лучшими по валовому производству зерна названы ЧП «Могучий», СМК «Дружба», ОПХ «Возрождение», ООО «Фридом Фарм Терра», ЧП «Терра ВОМ».

Наивысшая урожайность озимой пшеницы - 49,8 ц с га (в ООО «Фридом Фарм Терра»), озимого ячменя - 60,7 ц с га (в ОПХ «Возрождение»), ярового ячменя - 45,7 ц с га (в АФ «Злагода»).

В районе произведено 2103 тонны мяса, 3671 тонна молока, 11055 тыс. штук яиц. Лидерами валового производства мяса являются хозяйство «Трейд» (1193 т), ООО АФ «Украина» (223 т), СМК «Дружба» (210 т), ЧП «Могучий» (181 т). Лучшие производители молока - ЧП «Могучий», СМК «Дружба», АФ «Семеновка».

Под урожай-2009 в районе посеяны озимые на 32 тыс. га, что составляет 130 проц. к прогнозируемым площадям.

В 2007 г. цена продовольственной пшеницы 3-4 класса составляла 1300-1400 грн. за тонну, на фуражное зерно - 1150 грн. В 2008 г. этот показатель снизился на 25-35 проц. и составляет соответственно 950 и 450 грн. В то же время себестоимость выращенной тонны зерновых составляет 800-900 грн. Невозможно продать выращенный урожай: с октября не принимает зерно Аграрный фонд, а трейдеры предлагают очень низкие цены. Не лучше дело обстоит с подсолнечником, стоимость которого снизилась в три раза по сравнению с 2007 г.