Канализационная петля

Что получается, если канализацию путают с мусоропроводом

Девятиэтажке на ул. Ленина, 137 более 20 лет, за это время в подвальном помещении дома несколько раз менялись «хозяева». Сейчас здесь располагаются три частные фирмы, а также отделение субсидий и адресной помощи. Главная проблема, с которой столкнулись арендаторы помещения, - изношенная канализация. Она регулярно - в среднем раз в месяц - дает о себе знать.

Не стало исключением и утро 13 ноября. В этот день добраться до своих рабочих мест обитателям подвала было проблематично. Очевидцы утверждают, что большая часть помещения была залита фекалиями, за три часа работники частных организаций собственноручно вынесли около 200 ведер зловонной жидкости. Дело в том, что по халатности жильцов дома, которые выбрасывают в туалет различный мусор (тряпки, пищевые отходы и др.), время от времени забивается канализация. Старые коммуникации не выдерживают такой нагрузки, и фекалии, вместо того чтобы собираться в колодцах, стекают прямо в подвал.

Канцелярский скотч как средство борьбы с фекалиями

Арендаторы подвальных помещений регулярно бьют в колокола. КП «Водоканал», по их словам, реагирует на обращения и прочищает канализационные колодцы во дворе дома. Однако специалисты КП «ЖКХ-5», которое до недавнего времени находилось в этом же подвале, отказываются принимать какие-либо меры по ремонту канализационных стояков.

Единственное, что делают работники ЖЭКа, - изолируют изношенные участки труб... канцелярским скотчем и ветошью. Хотя в договоре «Про відшкодування витрат балансоутримувача на утримання будинку і прибудинкової території» значится отдельный пункт, согласно которому «ЖКХ-5» обязано обслуживать и содержать все внутридомовые сети в исправном состоянии.

ЖЭК всегда прав?

В КП «ЖКХ-5» утверждают, что свои обязательства перед совладельцами выполняют, коммуникации поддерживают в исправном состоянии и откликаются на все заявки абонентов. По мнению главного инженера этого коммунального предприятия Александра Чебана, единственный выход из сложившейся ситуации - установка обратного клапана стоимостью около 450 грн., приобрести который обитатели подвала должны самостоятельно. Но в этом случае придется страдать жильцам первого этажа.

Если же нехитрое устройство куплено не будет, малоприятная ситуация с фекалиями в подвале неизбежно повторится. Арендаторы помещения, ссылаясь на договор с ЖЭКом, принципиально отказываются приобретать обратный клапан и менять трубы за свой счет.

Работники предприятий, расположенных в подвале дома по ул. Ленина, 137, намерены обратиться за помощью к местным властям.

Вот такой получается замкнутый круг. Ожидать, что ситуация разрешится в ближайшее время, увы, не приходится. Между тем напрашивается очень простой вопрос: если работники коммунальных служб не могут оградить от фекальных рек ни жильцов дома, ни арендаторов, то за что они получают деньги?