«Дети улицы» стали преступниками

Толика и Аню, родившихся в конце января 1989 г., хорошо знают врачи, милиционеры и горожане, которым выпало жить по-соседству или стать жертвами преступлений. Это так называемые «дети улицы», которые росли без родителей и не получили должного воспитания.

Вначале их проступки были безобидными, кое-кто ребят даже жалел. Толик с шести лет начал курить, нюхать клей, а с десяти - колоться наркотиками. Инъекционного наркомана поставили на учет в детской комнате милиции. Первый раз Толик был осужден в марте 2005 г. за кражу. Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. 1 апреля 2006 г. парня освободили - условно-досрочно.

Однако годы, проведенные в изоляции от общества, на пользу ему не пошли. Уже через две недели после освобождения Толик пошел «на дело». Вместе с сестрой Аней и друзьями Сашей и Яковом он опять стал промышлять кражами. 28-летний Александр ранее был уже трижды судим, а 16-летний Яков на краже попался впервые.

Менее чем за год брат с сестрой и их приятели обворовали в общей сложности 14 мелитопольцев. Вот только несколько примеров. 12 апреля 2006 г. Толик на остановке общественного транспорта по пр. 50-летия Победы украл у мужчины барсетку. В начале мая прошлого года ночью подростки залезли в частный дом по пр. 50-летия Победы и вынесли разного имущества почти на полторы тысячи гривен. Ворованных денег хватило только до конца месяца, и уже в июне воры залезли в частный дом по ул. Ломоносова и обворовали квартиру многоэтажки на бульваре 30-летия Победы. В квартиры и дома воры забирались через окна и форточки. Уносили все ценное, что попадалось на глаза: золото, велосипеды, одежду и т. д.

За серию совершенных краж суд отправил Анатолия в колонию на четыре с половиной года (с учетом ранее недосиженных шести месяцев). Его сестра Аня, которая ранее была не судима, получила такое же наказание, но с испытательным сроком. Саша и Яков получили соответственно три года и полтора года с исправительным сроком.

Но не прошло и месяца после вынесения приговора, как Аня была уличена сотрудниками Мелитопольского ОБНОНа в организации притона в одной из квартир многоэтажки на микрорайоне. После этого суд дал санкцию на обыск в квартире девушки, а затем и на еерест. Закрыть наркопритон просили жильцы дома, которые устали от малолетних наркоманов. Как выяснилось, Аня организовала в квартире наркокухню, услугами которой за деньги пользовалось немало подростков. Дурманящее средство, которое наркоманы вводили себе в вены, Аня готовила из таблеток теофедрина, купленного в аптеках. Во время обыска милиционеры изъяли таблетки и готовое к употреблению наркотическое вещество.

В отношении Ани возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Судить девушку будут за изготовление и хранение психотропных веществ, организацию и содержание притона и склонение к наркомании малолетних.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала помощника прокурора межрайонной прокуратуры Сергея Бакуменко.