КОНФУЗ, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ

Заседание коллегии было посвящено подведению итогов социально-экономического развития территорий Запорожской области в 2006 г., обсуждению готовности агропромышленного комплекса к проведению весенне-полевых работ. Как сообщили областные СМИ, губернатор Евгений Червоненко, анализируя результаты прошлогодней деятельности, дал негативную оценку работе Мелитопольской рай госадминистрации. Он сообщил, что по результатам социально-экономического развития в 2006 г. Мелитопольский район занял последнее, двадцатое, место в рейтинге территорий области. А в докладе заместителя губернатора Владимира Кальцева было сказано, что утвержденный на 2006 г. бюджет Мелитопольского района не выполнен. Не выполнены и прогнозные показатели Минфина. Освещая заседание коллегии ОГА, областные СМИ отметили, что Евгений Червоненко решил уволить главу Мелитопольской РГА Юрия Радькова с занимаемой должности.

Однако в понедельник, 19 марта, Юрий Радьков на своем рабочем месте продолжал заниматься проблемами района. Факты и цифры, приведенные в ходе заседания коллегии ОГА, он считает неправдивыми.

- Перекрутить факты, посчитать по-разному можно в зависимости от того, кому они и как будут выгодны, какой поступит политический заказ. Но могу сказать, что такого объема работ, способствующих улучшению социально-экономических показателей, который проведен в районе в 2006 г., не было за последние десять лет, - сказал Ю. Радьков.

Председатель Мелитополь-ской РГА считает, что на заседании коллегии облгосадминистрации произошли политические разборки. Их цель - замена неугодных глав райгосадминистраций, которые придерживаются иных политических взглядов, чем чиновники-«регионалы» в облгосадминистрации. Конфликтная ситуация провоцируется в связи с возможными выборами в стране. Как сказал Ю. Радьков, создается та же ситуация, что и в 2004 г. К тому же в 2007 г. запланировано 34 млн. грн. поступлений в Мелитопольский район из бюджетов различных уровней. Погреть руки на таких деньгах желают дельцы у власти.

Что же касается высказываний Е. Червоненко об увольнении его с должности главы Мелитопольской райгосадминистрации, Ю. Радьков напомнил, что он назначен указом Президента Украины и только Президент может вынести решение об увольнении. Кстати, сам губернатор - тоже лицо, назначенное Виктором Ющенко.

- Я никого не боюсь, ведь я работаю не на чиновников, а для людей, - говорит Юрий Иванович. - Президент защитит. А я буду, как и раньше, трудиться на благо жителей района.

Защитит ли Ю. Радькова Президент, который в прошлом году объявил ему выговор за существенные упущения в работе, мы узнаем, вероятно, очень скоро.