Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»:

Президент попробовал произнести пасхальную политпроповедь. Не исключаю, что сам он продолжает верить в то, что говорит, и что кто-то все еще верит ему. Но таких все меньше: слишком велики ненависть одних и разочарование других.

Парламентское большинство все больше погружается в истерику. Оно и понятно: только вошли во вкус, и вдруг угроза остаться без мандата. Не для всех, но для многих: особенно для сменивших фракции и для социалистов как партии. Едва ли Мороза привлекает судьба экс-спикеров Плюща, Ткаченко, Литвина - а такое будущее для него все реальней. За что боролись, платили, предавали? Вот и бросаются нардепы-большевики в крайности: то на уступки президенту идут, то обвиняют его в подготовке разгона Рады (ну не Ельцин он у нас, и стрелять вряд ли кто будет - было бы ради чего).

Оппозиция как-то потерялась. Похоже, они не очень представляют, что делать дальше. С одной стороны, из президента выдавили-таки указ о роспуске парламента, с другой - указ не выполняется. С одной стороны, Киев сохранил некую оранжеватость, с другой - майданную тему перехватили «антикризисники». Запад, в отличие от осени 2004-го, поддерживать не спешит, да и исход выборов непредсказуем.

Правительство предупреждает: дескать, потратим деньги на выборы - прощай, повышение пенсий и зарплат. Лукавства в этих запугиваниях не меньше, чем в президентском указе. 340 млн. грн. на выборы, конечно, не пустяк - но в 150-миллиардном бюджете-2007 они значат примерно столько же, сколько гривня для гражданина, получающего минимальную пенсию.

Премьер удивил. В субботу сторонники ждали его на киевском Майдане, им разъяснили, что лидер занят важными политическими переговорами, - они поверили. А вечером Янукович публично появился с Ахметовым на футболе в Донецке. А может, как раз на стадионе и проходили те переговоры?

Митингуют с обеих сторон - но как-то без задора и огонька. Не оставляют нехорошие подозрения, что протест этот не столько за идею, сколько за суточные. Причем поговаривают, что суточные достаются митингующим не полностью, что часть бескровно заработанного придерживают в штабах. Конституционный суд отмалчивается, а парламент с президентом обвиняют друг друга в давлении на судебную власть. Здесь впору поверить обеим сторонам: давят, что крайне неприлично. И очень обидно для судей: жили - не тужили, ничего особенного не делали, а тут судьбу страны решать. Не похоже, чтоб они признали президентский указ неконституционным - если бы осмелились, уже бы это сделали. Выходит, перевыборам быть - не в мае, так в июне.

Парламентское большинство призывает в этом случае заодно переизбрать президента и провести референдум по НАТО. С этим трудно не согласиться: к президенту претензий еще больше, чем к нардепам, да и пронатовский курс Ющенко провозгласил крайне несвоевременно.

Не менее несвоевременным оказалось пасхальное паломничество мелитопольского мэра в Израиль. Ясно, что готовился он к посещению Святой земли заранее. Но уезжал-то уже в разгар политразборок. Ясно, что от мэра в политике ничего не зависит. Но слишком уж заметным было его отсутствие на явно политической сессии горсовета - а ведь год назад Сычев клялся в верности Януковичу и избран был при поддержке Партии регионов. Впрочем, это их дела.

Сегодня злобу дня определяют политики. Причем злоба нарастает. А нужна нам не разделяющая злоба, а объединяющее взаимопонимание, которого, увы, нет. Боюсь, что с этими политиками и не будет. Стало быть, желательно найти новых. Вот только где?