Дмитрий Сычев уехал в Израиль?

Отсутствие городского головы на рабочем месте бросилось в глаза на прошлой неделе во время внеочередной сессии горсовета. В пресс-службе исполкома были немногословны: мэр в отпуске за свой счет.

Вскоре появилась неофициальная информация о том, что Дмитрий Сычев на Пасху с группой православных из Мелитополя отправился в Иерусалим. Говорили также, что формально такие поездки оформляются не как паломничество, а как экскурсия, поскольку так обходится дешевле. Будь он частным лицом, на этом можно было бы поставить точку: каждый гражданин вправе ехать куда хочет и когда хочет. Но с учетом публичного статуса мэра возникает ряд соображений.

Соображения общего характера. Было бы хорошо, чтобы о дальних, особенно заграничных, вояжах городского головы пресс-служба информировала заранее с указанием того, кто исполняет обязанности градоначальника в его отсутствие. К тому же в условиях острого политического противостояния в стране мэру, согласитесь, уместнее быть на рабочем месте, чем в загранпоездке.

Соображения частного характера. Они касаются тех, кто голосовал за Сычева (или в память о его отце), с учетом его принадлежности к Партии регионов и готовности реализовать в городе программу «регионалов». Сейчас «оранжевые» осуществляют планы роспуска парламента, где у Партии регионов большинство, что автоматически означает отставку правительства Януковича. Единомышленники премьера, в том числе депутаты Мелитопольского горсовета, выступают в поддержку своего лидера. А позиция Д. Сычева не озвучена. Хорошо ли это?

Приход Дмитрия Сычева в публичную политику означает не только права, но и обязанности. Среди них - осознание необходимости более тесных контактов с избирателями: как через СМИ (все, а не только субсидируемые из горбюджета), таки путем публичных отчетов. Прошел год - Дмитрий Викторович, пора держать ответ.