Без канализации, без воды и без тепла встречают зимние холода жители поселка Мирное

По информации председателя поселкового совета Александра Мацкива, на сегодняшний день долг мирненцев за потребленный газ составляет 340 тыс. грн., за электричество - 70 тыс. грн. Да и цены на голубое топливо растут настолько стремительно, что местные власти поселка не успевают пересматривать тарифы, ведь согласно закону процедура утверждения тарифа занимает около двух месяцев. А. Мацкив говорит, что на сегодняшний день около 70 проц. жителей Мирного перешли на индивидуальное отопление либо же оснастили свое жилье конвекторами.

Татьяна Ковзикова живет в доме по ул. Комсомольской, 13, газ к которому не подведен. В прошлом году она приобрела электрический конвектор. По словам хозяйки квартиры, стоило такое удовольствие в 2007 г. около 350 грн. плюс 200 грн. приходится платить ежемесячно за электроэнергию, расходуемую чудо-обогревателем. На холод Т. Ковзикова не жалуется: технологически при уличной температуре минус 16О С столбик термометра в квартире удается удерживать на отметке плюс 20О С.

В среднем стоимость подключения автономного отопления для двухкомнатной квартиры сейчас составляет около 6 тыс. грн. Неудивительно, что не все мирненцы могут себе его позволить. Что же остается 30 проц. неохваченных благами цивилизации в виде индивидуального отопления? Перебиваться масляными обогревателями...

Откладывается на неопределенный срок ремонт канализационного коллектора («МВ» писали об этом в № 43 от 22-28.10.2008 г.). Напомним, в конце сентября 50-летний коллектор на выезде из поселка не выдержал и лопнул. За полвека трубы изрядно износились и требуют замены. Чтобы хоть как-то ограничить использование канализации населением, пришлось уменьшить подачу воды. Уже больше месяца вода в квартиры мирненцев подается всего на несколько часов в сутки.

А. Мацкив говорит, что для завершения восстановительных работ необходимо около 140 тыс. грн. Эти средства власти Мирного просят выделить из областного фонда МЧС (ведь ситуация поистине чрезвычайная!), однако денег пока что нет.

Зато из государственного бюджета поступило 860 тыс. грн. на замену водопровода. Поселковый голова утверждает, что этих денег должно хватить на замену половины водопроводных труб в поселке, большинству из которых, как и канализационному коллектору, уже полвека. В ближайшее время современные пластиковые трубы будут уложены на ул. Парковой, Комсомольской, Садовой и Южной.