Быть или не быть детской молочной кухне

Как все начиналось
Коммунальное предприятие, а также созданное на его базе ООО «Детская молочная кухня» без преувеличения можно назвать многострадальными. Шесть лет кухня была бюджетной организацией и, несмотря на то, что финансировалась горздравотделом по остаточному принципу, худо-бедно существовала. В 2001 г. «Детская молочная кухня» стала коммунальным предприятием, однако в таком статусе просуществовала недолго и уже в июле 2003 г. была реорганизована в общество с ограниченной ответственностью. В наследство ООО получило долги прошлых лет и, как выяснилось, право на свое непродолжительное существование.
Новый статус с прежними долгами
Сразу же после смены статуса кухня по требованию сан-эпидемстанции закрывается на капитальный ремонт, но даже это не смогло продлить срок ее полноценного существования.

- До февраля 2004 г. молочная кухня продолжала работать и оплачивать стоки и холодную воду по двойному тарифу - 3,35 грн., - говорит директор предприятия Валентина Петрова, - хотя для других коммунальных предприятий тариф был равен полутора гривням (потребуется экспертиза тарифов жкх). Несмотря на то, что правоохранители еще в январе 2005 г. предписали водоканалу пересчитать оплату потребленной молочной кухней воды, решение прокуратуры осталось только на бумаге. Немалые затраты предприятие понесло на закупку экологически чистого сырья, необходимого для приготовления смесей, при этом часть таких расходов, согласно законодательству, должна быть компенсирована предприятию местным бюджетом. Не получила молочная кухня и льгот по НДС.

В первую очередь страдают малыши
С момента закрытия молочной кухни и исчезновения из реализации детских смесей новорожденные лишились так называемого третьего прикорма, необходимого в период перехода от грудного молока к обычной пище.

По словам заведующей отделением гигиены городской СЭС Натальи Морозовой, несмотря на то, что в розничной торговой сети сегодня реализуется масса сухих смесей, альтернативы кисломолочным смесям, когда-то выпускавшимся молочной кухней - единственным в регионе предприятием данного профиля, медики найти не могут.

Позиция местной власти
Для того чтобы с нуля возобновить производственный процесс «Детской молочной кухни», по информации первого заместителя городского головы Александра Рыжкова, в 2006 г. нужно было 500 тыс. грн. На сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, эта сумма составляет 1,5 млн. грн.

Эти средства необходимы для полной замены морально изношенного оборудования, установки автономной котельной, создания лаборатории, а также ремонта производственных помещений. В городском бюджете таких средств нет. А. Рыжков считает привлечение инвесторов единственным путем к спасению предприятия.

Неутешительные итоги
Предприятие «Детская молочная кухня» не работает около пяти лет, а это значит, что тысячи малышей не получают жизненно необходимых для них кисломолочных смесей.

В помещениях ООО по-прежнему нет света, воды, электричества и отопления. Пройдет еще немного времени, и здание просто начнет разрушаться.

В. Петрова не теряет надежды на благополучный исход. Но сможет ли предприятие возобновить работу, покажет время.