По новым правилам… вскоре придется жить водителям, пешеходам и гаишникам

Как сообщил начальник ОГАИ по обслуживанию дорог Мелитополя и района Андрей Шанин, в первую очередь изменения коснулись размеров штрафов - некоторые из них взлетели сразу же в 10 раз. Из возможных видов взыскания исчезло «предупреждение», зато добавились общественные работы, которые в индивидуальном порядке будет определять суд.

Новые правила также дают возможность сотрудникам ГАИ на месте изымать водительские удостоверения, но только в том случае, если водителем было совершено правонарушение, которое повлечет за собой административное взыскание в виде лишения прав. Это относится, в частности, к вождению в нетрезвом состоянии, созданию аварийной обстановки, ДТП, невыполнению требований сотрудника ГАИ, превышению скорости более чем на 50 км в час, техническая экспертиза автомобиля и пр.

Еще одно заметное ноу-хау: теперь госавтоинспекторам не обязательно останавливать нарушителя на дороге и составлять протокол, достаточно зафиксировать это нарушение на фото- или видеокамеру. «Сотрудник ГАИ, зафиксировав нарушение ПДД, при сдаче смены распечатывает фото или стоп-кадры отснятого материала, - рассказывает А. Шанин, - пишет рапорт определенного образца. Далее в течение трех суток владелец авто заказным письмом получает постановление о привлечении его к административной ответственности».

Такая практика успешно применяется уже во многих государствах и действительно в некоторой степени может помочь искоренить взяточничество на дорогах. Если бы не несколько существенных «но». Письмо-уведомление получит владелец автомобиля, а не тот, кто находился за рулем, даже если авто по доверенности было продано пять лет назад и след покупателя давно потерян. В течение 10 дней владелец должен выполнить штрафные санкции или предоставить доказательства того, что в момент нарушения он не был за рулем. В противном случае постановление будет передано в исполнительную службу, сотрудники которой взыщут штраф, но уже в двойном размере.

Кроме того, на сегодняшний день Мелитопольское отделение ГАИ имеет в своем распоряжении только один аппарат, который может фиксировать правонарушения. Радар нового поколения «Визир» действительно может определять скорость нескольких авто одновременно, использоваться в качестве фото- и видеокамеры для фиксации других правонарушений, рядовой сотрудник ГАИ не сможет самостоятельно удалить с него уже отснятый материал. Но такой чудо-аппарат всего один. Поэтому госавтоинспекторам придется снимать личными фотоаппаратами и мобильными телефонами, и тут-то появляется возможность «договориться полюбовно».

Правда, по словам А. Шанина, работу сотрудников ГАИ на дорогах тоже будут контролировать. Для этого созданы отдельные подразделения, кроме того, в ближайшее время в каждом служебном автомобиле ГАИ появятся видеокамеры, которые будут фиксировать все, что происходит в авто и вне его. А пока никто не мешает водителям лично фиксировать нарушения со стороны госавтоинспекторов.