Руслана Писанка: «В жизни, как и в драматургии, лишь 26 сюжетов»

Поселили символ Украины в гостинице «Мелитополь», по поводу комфортабельности которой Руслана Игоревна отозвалась лаконично: «Советский Союз». Но это не испортило настроения актрисе и она охотно общалась с журналистами и поклонниками в прямом эфире «Русского радио».

- Роли в фильмах «Огнем и мечом», «Принцесса на бобах», «Москаль-волшебник», «Черная рада» - это лишь малая толика ваших ролей. Сами-то вы считаете свои работы?

- Нет, списка своих побед и неудач я не пишу. Зря, наверное. Знаю, на пенсии уже не смогу вспомнить, где играла, да и сейчас не все помню (смеется). Но так есть.

- Вас узнают на улицах, это помогает в жизни?

- В мелких жизненных ситуациях - да, лицо помогает. Вот, например, пришла я получать номера на машину, стала в общую очередь. Через 30 секунд ко мне подошел товарищ милиционер со словами: «Руслана, нехорошо, пройдемте в кабинет» - а уже через минуту у меня был номер. Есть и но: иногда мое же лицо мне мешает, в той же личной жизни.

- Вряд ли у вас много свободного времени, но, тем не менее, чем любите заниматься? Есть у вас увлечения помимо работы?

- В последнее время времени действительно нет. Гастроли, сериалы, проекты, книга (Р. Писанка написала книгу об украинской кухне. Все рецепты собраны, а блюда приготовлены ею самолично. - Л. Ч.). Но у меня есть мечта! Я хочу заниматься гончарством! Лепить горшки, расписывать их глазурью, обжигать. Сейчас я даже строю свою мастерскую для этого, и у меня все получится. Может быть, когда-нибудь, в пенсионной жизни, я буду старушкой-веселушкой, которая будет лепить горшочки, выносить их на базар и продавать. И так будет хорошо...

- Если можно - о личном. Как семья мирится с вашей гастрольной жизнью?

- После «Танцев со звездами» я рассталась с супругом. Почему? Не выдержал, не справился с ролью мужа актрисы, публичной женщины. Это на самом деле сложно. И я хочу сказать всем мужчинам: если вы выбираете себе яркую женщину, будьте готовы к тому, что придется бороться со своим низменным чувством ревности. Готовы к этому - дерзайте, нет - не беритесь за такую работу.

- Вы довольно долго вели программу «Страна советов», а сами-то советы даете? Или неблагодарное это дело?

- Таки неблагодарное это дело, поэтому не даю. А если все равно приходят ко мне, то рассказываю схожую историю из жизни своей или своих друзей, говорю, как поступили те-то и те-то в похожей ситуации, давая тем самым человеку варианты для дальнейшего действия. На самом деле человек должен сам принимать решение. И не нужно думать, что то, что происходит с вами, ни с кем другим не происходило. В жизни, как и в драматургии, лишь 26 сюжетов, только нюансы разные. Нужно ориентироваться на собственные силы, учиться оставаться самим собой, верить в себя и обязательно смотреть и слушать, пропуская все через себя, оставляя лишь главное.