«Люблю голубей! Больше них только внуков люблю!»

Традиционно выставка проходит в преддверии праздника освобождения Мелитополя. Обязательными атрибутами этого мероприятия всегда было возложение цветов к мемориалу погибшим и запуск в небо белоснежных голубей. Увы, в этом году погода не баловала мелитопольцев, и торжественную часть мероприятия пришлось отложить.

Но дождь не помеха истинным птицеводам. Голубей всех мыслимых и немыслимых пород, курочек, уточек, фазанов, павлинов, попугаев, куропаток и даже кроликов свезли на выставку сотни мелитопольцев и гостей города. Ведь выставка - это не просто повод на людей посмотреть да себя показать. Это прежде всего хорошая возможность пообщаться с товарищами по увлечению, перенять опыт, прикупить пару приглянувшихся птичек. А для организаторов выставки - это еще и возможность привлечь детвору к общению с природой.

- Наши дети воспитываются неправильно, - считает директор эколого-натуралистического центра детей и юношества Татьяна Кот. - Большую часть свободного времени они проводят за компьютером, на улице бывают совсем редко, даже в мультфильмах сейчас они видят не животных, а некое подобие их. Как им в таких условиях любить природу? Вот поэтому мы водим детвору на такие выставки, где о каждой птичке рассказываем, даем потрогать.

А вознесенец Михаил Клименко знает толк и в воспитании внучат, и в разведении голубей.

- Мы с моей четырехлетней внучкой Дашей все вместе делаем, - говорит Михаил Владимирович. - Яйца голубиные она своими ручонками из гнезда в гнездо перекладывает, меня на выставки провожает. Я ее с самого детства приучаю, как отец меня. Он голубей больше жизни любил, в войну их в колодце прятал, чтоб немцы не поели. А после войны получку за двух голубей мог отдать, вот такой фанатик был. Сейчас таких нет. И не потому, что денег меньше или жизнь хуже, нет. Просто люди другими стали. А я учился, можно сказать, ради голубей. Двойку получу - мать всем голубям головы поотрывает. Плачу, две недели булок не ем, копейки на новых голубей собираю и двойки исправляю. Куплю пару, матери скажу, что чужаки прибились, весь день их прогоняю, а назавтра уроки опять не выучу, и опять двойка...

Сегодня в хозяйстве Михаила Владимировича - куры всех пород, фазаны, павлины, голуби. Совсем недавно с киевской выставки хозяин привез гордость своей коллекции - пару горизонтальных саблевидных венгерских дутышей, таких в Украине единицы. Уже не прячет, как в детстве, свое богатство голубевод. Но любовь к птицам осталась той же, по-детски самоотверженной: «Люблю голубей! Больше них только внуков люблю!»