От рекордного урожая не радость, а разочарование

Как сообщил начальник управления агропромышленного развития Мелитопольской райгосадминистрации Михаил Данченко, большая часть урожая лежит в хозяйствах, не реализуется. Продавали аграрии в основном продовольственное зерно: пшеницу 3-4 класса по цене 1200-1350 грн., ячмень - 1000-1100 грн. А вот фуражное зерно, доля которого в урожае-2008 довольно высока, хранится на складах. И спроса на него практически нет, и предлагаемая цена ниже затрат на его производство.

- Сегодня нам за фуражное зерно предлагают 550-600 грн., а его себестоимость - 800-850 грн. Пшеницы 3-4 класса собрано в этом году всего лишь 25-30 проц., остальное зерно - 5-6 класса. Дожди, которые прошли перед уборочной, вымыли клейковину, - сетует председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Мелитопольского района, директор хозяйства «Возрождение» Геннадий Принус. - Хотя и в вопросе определения класса зерна в Украине намудрили. На мировом рынке четко: до 10 проц. белка - зерно фуражное, выше 10 проц. - продовольственное. А у нас масса всяческих показателей плюс в этом году Кабмин еще 3 проц. поражения зерна клопом-черепашкой добавил. Дайте нам нормальную цену на зерно! Нет таких цен. И в то же время: знаете, сколько стоят ГСМ, запчасти, резина, яды, протравители, удобрения?! Тысячи гривен!

- Правительство в 2007-2008 маркетинговом году вводило квоты на вывоз зерна - еще не продано прошлогоднее, - продолжает Г. Принус. - К этому добавился хороший урожай нынешнего года, продолжается уборка поздних зерновых. Гигантские запасы зерна привели к катастрофическому снижению цен на него. В тех хозяйствах, где есть склады, тока, зернохранилища, зерно придерживают. А каково фермерам?! Они сейчас вынуждены подсолнечник по 1000 грн. прямо «с колес», с комбайна сбывать. И кто от такой ценовой политики выигрывает: государство, аграрии? Только перекупщики! Напрашивается вывод: на государственном уровне идет планомерное уничтожение аграрного рынка.