«Верните наши деньги!».Коллектив МЗТГ провел акцию протеста и готов пойти на крайние меры

По словам директора предприятия Ивана Корецкого, ситуация с НДС критическая. Он отметил, что с апреля 2008 г. налоговая инспекция не возместила предприятию НДС в сумме 1,7 млн. грн., всего же государство задолжало МЗТГ 3,5 млн. грн. И. Корецкий добавил, что многочисленные обращения в различные инстанции (их было более 40!) не дали результата: все ответы сводились к одному - поможем, как только сможем.

В настоящее время на заводе трудится 1000 человек. Если МЗТГ остановится, то рабочих мест лишатся не только заводчане, но и рабочие предприятий, с которыми напрямую сотрудничает завод тракторных гидроагрегатов - «Мелком», «Автоцветлит» и ряд других предприятий машиностроения города.

Лозунги и плакаты, с которыми заводчане пришли на площадь, были достаточно красноречивыми. Их лейтмотив - «Верните наши деньги!». Сейчас заводу необходимо рассчитаться с поставщиками сырья, а также погасить кредиты. К тому же многие работники МЗТГ понимают, что если предприятие остановится, найти работу в другом месте из-за своего возраста смогут далеко не все.

Акцию протеста не оставили без внимания местные власти. Правда, от мэра Мелитополя Дмитрия Сычева, заявившего о готовности помогать предприятию, и от его первого зама Александра Рыжкова в этой ситуации мало что зависит. И. Корецкий сообщил, что перед началом акции замначальника МОГНИ Анатолий Попов сообщил, что часть НДС будет возмещена предприятию в понедельник, 20 октября.

Однако ни в понедельник, ни во вторник завод тракторных гидроагрегатов обещанных денег на своих счетах не обнаружил. С 20 октября завод, по словам И. Корецкого, был вынужден перейти на трехдневный режим работы. Руководитель предприятия отметил, что ведется активная работа на рынке сбыта и заводчане надеются, что ситуация стабилизируется. Головное предприятие ЗАО «Гидросила Груп» уже оказало финансовую помощь, которая использована для погашения кредита.