С 224-летием, Мелитополь!

Гуляй, ярмарка!
С самого утра на проспекте Б. Хмельницкого около сотни местных предприятий предлагали товары на любой вкус. Рядом с городской ярмаркой разместилась выставка продукции промышленных предприятий города, а на площади Победы для автолюбителей работала автовыставка.

Не обошлось в этом году и без традиционного шествия: красочная колонна творческих коллективов, а также представителей местных предприятий и учебных заведений под звуки духового оркестра проследовала от водоканала до площади Кирова.

Поздравлений и подарков хватило на два с половиной часа
В 11 часов на площади Кирова началась официальная часть. Городской голова Дмитрий Сычев, поздравив мелитопольцев и гостей города с праздником, вручил почетным горожанам и тем, кто внес большой вклад в развитие города, почетные грамоты и благодарности. Несмотря на резкий спад промышленности в регионе, мэр всячески утверждал обратное и многократно повторял, что городские промышленные предприятия возрождаются.

Принимали поздравления мелитопольцы от властей города Прилуки Черниговской области и российской столицы. Новейшее медицинское оборудование получили в День города городская кардиология, а также отдел здравоохранения. Депутаты горсовета вручили городским стражам порядка новенький автомобиль. Спонсорами большинства подарков выступили представители политической силы, большинство которой возглавляет мелитопольский горсовет.

Официальную часть украшали своими выступлениями городские самодеятельные коллективы. Исполнитель авторской песни В. Лиходед не забыл поздравить с наступающим профессиональным праздником библиотекарей, подарив всем городским библиотекам книгу со стихами своих песен, посвященную юбилею автора. Мелитопольские семьи, чьи дети 28 сентября отмечают свой первый день рождения, получили приятные подарки - мягкие игрушки от спонсоров (к слову сказать, по данным Мелитопольского родильного центра, в воскресенье на свет появились еще пять юных мелитопольцев: две девочки и три мальчика).

И хотя после завершения официальной части собравшийся на площади народ продолжали развлекать самодеятельные коллективы Дворца творчества детей и юношества, праздник постепенно переместился в городской парк. Здесь на главной аллее с самого утра работала выставка учебных заведений, на кругу у фонтана национальные меньшинства города традиционно представили мелитопольцам свои обычаи и традиции. И пока детвора каталась на немногочисленных парковых аттракционах, их родители «заправлялись» шашлыком, шаурмой и пивом...

Городу подарили «зеленые легкие»
В рамках проекта «Зелений простір Hyundai» в Мелитополе до конца года будет высажено 1000 деревьев разных пород и 700 кустарников. Как отметил на пресс-конференции коммерческий директор концерна «Хюндай Моторс Украина» Геннадий Четверухин, на сегодняшний день экогологическую ситуацию в мире можно назвать критической, поэтому очень важно создавать экологичные автомобили, а также прилагать усилия, чтобы уберечь мир от глобальной катастрофы.

- Акцию «Зелений простір Hyundai» уже поддержали городские власти Никополя, Кировограда. Мы надеемся, что этот проект будет способствовать восстановлению природного баланса, - сказал Г. Четверухин.

Как отметили организаторы акции, Мелитополь выбран не случайно, так как именно в небольших городах решить проблему на местном уровне намного сложнее, чем в областных центрах, причина банальна - недостаточное финансирование. После получасовой пресс-конференции представители городской власти, а также гости города, участники группы «Авиатор», направились в сквер около памятника Б. Хмельницкому и, вооружившись лопатами, собственноручно высадили около десятка саженцев хвойных пород.

И какой же концерт без казуса...
После шести часов вечера на главной городской сцене мелитопольцев ожидало выступление популярных украинских групп «34», «А.Р.М.И.Я.» и «Авиатор». Десятки тысяч горожан направились на площадь Кирова, которая с трудом смогла вместить всех желающих. Несмотря на казусы, которые происходили в течение концерта (у одной из групп отказала фонограмма и артисты решили просто покинуть сцену), настроение у зрителей было приподнятым: мелитопольцы уже привыкли, что в родном городе жить без проблем просто скучно. Зато фейерверк в этом году получился на славу (спасибо спонсорам за выделенные, по слухам, 40 тыс. грн.), в течение 15 минут в небо взлетало множество разноцветных огоньков.
Просчеты привычные и все равно досадные
Мелитопольцы любят праздники и День города - замечательный повод повеселиться. Если бы еще веселье не сопровождалось привычными и досадными просчетами. Чрезмерно чистоплотным горожанам опять пришлось подолгу бегать в поисках урн для мусора, а также, извините, туалетов. Пять биокабинок для такого скопления народа явно недостаточно: одни страждущие простаивали по полчаса в очереди, другие, не дождавшись, облюбовали дворы соседних многоэтажек и Братское кладбище.

А самым утомительным городской праздник оказался для водителей маршруток и их многочисленных пассажиров. Получилось, что, перекрыв часть проспекта и улицы Кирова, городские власти обрекли их на мучительное путешествие по ухабам и рытвинам ближайших (тоже считающихся центральными!) улиц: Горького, Фролова, Ленина, Свердлова, Дзержинского. Деревьям на этих улицах стоять теперь в пыли, поднятой транспортом, по самые макушки до ближайшего дождя...