Министр Украины проверил у мелитопольских школьников дневники и раздал автографы

Ю. Павленко напомнил, что 2008 год Президент Украины Виктор Ющенко провозгласил Годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. По словам министра, ежедневно в Украине в среднем 46 детей, из-за разных обстоятельств оставшихся без заботы родителей, находят новые семьи: семерых усыновляют, семерых устраивают в приемные семьи и детские дома семейного типа, 27 детей берут под опеку семьи родственников и только пятерых украинских ребятишек усыновляют иностранные граждане. Мелитополь в этом отношении - город показательный, потому что именно здесь десять лет назад появился первый в Украине детский дом семейного типа, именно здесь получила прописку новая форма работы с детьми-сиротами. Поэтому одним из пунктов программы визита высокопоставленного чиновника в наш город было посещение семейных домов Демьяненко и Каленюк.

Посетил министр и мелитопольскую детскую больницу, и социальное общежитие, открытие которого запланировано на 1 ноября. В конце 2007 г. здание бывшего детского сада в районе школы № 22 было передано на областной баланс - для строительства социального общежития, кстати, первого в Запорожской области. На эти цели из областного бюджета было выделено 3 млн. грн. На сегодняшний день внутренние строительные работы практически завершены, задача номер один для строителей - успеть закончить отделку фасада здания к моменту открытия. Директор общежития Сергей Кириченко говорит, что прежде всего жилье будет предоставляться выпускникам школ-интернатов, уже через месяц здесь поселятся 30 человек.

В завершение визита Ю. Павленко пообещал, что через год на территории общежития появится современная спортивная площадка, пользоваться которой смогут не только жители общежития, но и учащиеся расположенной напротив школы. Школьники,привлеченные многолюдным посещением соседней территории, прибежали к министру за автографом, а киевский гость, воспользовавшись случаем, заодно проверил у ребятишек дневники.