СКВЕРный беспредел. Еще над одним зеленым островком в Мелитополе занесен топор дровосека

Свой карман ближе к телу
Происходят удивительные вещи. Еще ни в одной из разрешительных служб в глаза не видели проекта будущего магазина, не давали своего согласия. Санэпидстанция лишь собирается делать расчеты по шуму, совместимости объектов, освещенности квартир. В отделе государственного пожарного надзора заявляют, что строительство между домами №№ 2 и 4 невозможно. В теплосети утверждают: там проходит теплотрасса. А над деревьями, которые посадили и вырастили жильцы дома, уже занесен топор дровосека.

Причем продвижение вопроса идет не просто быстро - стремительно. 18 августа заявление зарегистрировали в исполкоме, а спустя всего два (!) дня по нему уже был готов проект решения исполкома. В этом документе речь идет о сносе 10 деревьев, между тем как в сквере, по подсчетам специалистов, их насчитывается 31. И всем грозит гибель: площадь будущего магазина такова, что он займет все пространство между двумя домами. Да и рытье траншеи не оставляет никаких шансов для спасения хотя бы одного растеньица.

Теперь о деньгах. Если бы арендатору пришлось оплатить восстановительную стоимость всего сквера, это обошлось бы ему как минимум в 88 тыс. грн. А за 10 снесенных деревьев, которые фигурируют в исполкомовской бумаге, нужно будет заплатить в три раза меньше - 31 тыс. грн. Потери казны налицо, но кто из власть имущих о них думает?

Свет в окошке
Еще более весомый ущерб понесут жители дома. В квартирах на первом этаже и сегодня сыро и темно. Средь бела дня приходится зажигать свет. А что будет с появлением новых стен? Именно на них придется «любоваться» владельцам квартир - сюда выходят окна.

- Если бы мой муж, начальник политотдела Приволжского округа, поднялся из могилы, - возмущается Лидия Касинская, - у него волосы дыбом встали бы! Он кровь проливал, защищая Отчизну, а теперь чиновники из его семьи кровь пьют. Ладно, стариков не жалеют. А детей?! В нашей семье растет трехлетний малыш. Будет ли он в таких условиях здоровым?

Но властей предержащих, видимо, не интересует судьба жильцов. Они не только не спросили согласия у людей, но и их мнением не интересуются. Подобное отношение к горожанам иначе как издевательством не назовешь.

Для жильцов дома сквер - единственное место отдыха. Никакого двора нет - лишь дорога, да еще две лавочки возле подъезда. «С появлением кучи блоков даже выбить ковры негде», - жалуется старшая по дому Тамара Зинченко.

Как достучаться до верхов?
Пока что деревья стоят. Жильцы ходят по инстанциям, пишут письма в местные органы самоуправления. Ответы получают не всегда: письмо секретарю горсовета, например, застряло в аппарате с 16 июля. А на прием к мэру их почему-то записать отказались. Не найдя понимания в местных высоких кабинетах, жильцы отправили письмо Президенту.

Достучится ли народ до чиновников, горсовета? Захотят ли там исправить свою оплошность? Впрочем, разрешение на аренду земельного участка под сквером - это даже не ошибка. Пусть квалификацию этим деяниям дадут правоохранители. А смехотворная сумма ежемесячного платежа за аренду в бюджет (50 грн.) наводит еще и на мысли о коррупции.

О том, что за арендатором участка Лидией Губенко стоит один из депутатов горсовета, говорят уже не только жильцы, но и представители органов самоуправления. Иначе как объяснить бросовую арендную плату за землю в самом престижном районе города? А также стремительный прорыв к сносу зеленой зоны в режиме чрезвычайной экономии собственных денег и разбазаривания казенных?