Кинотеатр «Победа» и другие камни преткновения

Мэр обвиняется в фальсификациях
Старт оказался бурным. Первым критическую волну поднял генеральный директор «МВ»-холдинга Михаил Кумок. Он обвинил мэра Дмитрия Сычева в беспределе по отношению к типографии. Мол, городской голова на предыдущей сессии незаконно поставил на голосование вопрос о расторжении договора аренды, а затем сфальсифицировал результаты. М. Кумок рассчитывает, что прокуратура разберется в этой истории и возбудит против Д. Сычева уголовное дело.

Не менее резкими были и депутатские запросы. Так, Валерий Кошкин назвал Новый Мелитополь резервацией: ни пройти, ни проехать и даже заплатить за коммунальные услуги трудно. Сергей Коломиец возмутился, что в седьмой раз приходится спрашивать, когда отремонтируют ул. Чайковского. Владимир Бабуха обратил внимание руководителей города на сырость в трех кабинетах второй горполиклиники. Назывались также дома, где текут крыши: пр. 50-летия Победы, 51, ул. Ленина, 125. И почти каждый выступающий подчеркивал, что нормой стали отписки чиновников.

Гараж для помощника прокурора
Еще большие страсти по традиции разгорелись во время рассмотрения земельных вопросов - их было вынесено 440. Наиболее горячую дискуссию вызвали проекты решения о выделении под гаражи двух участков в центре города площадью 100 кв. метров каждый. Категорически против этого выступили Николай Карандаш, Сергей Середа, Максим Зубарев.

Первого претендента, Е. Старшинина, «прокатили» сразу. А за второго, И. Клименко, борьба шла прямо-таки отчаянная. Вопрос четыре раза ставился на голосование. Очень хотелось, видимо, президиуму сессии порадеть помощнику прокурора. Да и счетная комиссия «трудилась в поте лица»: каждый раз выдавала разные цифры. Но в итоге так и не наскребла достаточного количества голосов.

«Зарубили» депутаты и предложение комиссии по здравоохранению (председатель Галина Карновская) вообще запретить строительство гаражей на придомовых территориях. Каждый из противников этой идеи, наверное, подумал: а вдруг самому понадобится кусочек земли на эти цели. Как тут не вспомнить о генеральном плане застройки города? О нем говорят уже много лет, а воз и ныне там. Не потому ли, что тем, кто сегодня у руля, жить по правилам совсем не хочется? О том, что законы у горсовета не в чести, говорит еще один факт: на сессии были отклонены четыре протеста прокурора.

«Кина не будет?»
Еще одним камнем преткновения на этот раз стал кинотеатр «Победа». Арендатор - фирма «Альянс-М» (Олег Буряк) - изъявил желание выкупить здание с условием заплатить за него вместе с благотворительным взносом 2,5 млн. грн. Только в этом случае предприниматель готов вкладывать деньги в реконструкцию кинозалов (для этого, по его словам, понадобится 5 млн. грн.) и дает слово, что они через год заработают. Увы, вопреки уговорам городского головы горсовет не пожелал расстаться с данной коммунальной собственностью. Прозвучали опасения, что кинотеатр будет перепродан и потерян навсегда, и предложения продать его через конкурс. В итоге здание осталось в перечне объектов, не подлежащих приватизации. Любопытно, что мэра на этот раз не поддержали многие однопартийцы-«регионалы».