Последствия курортных романов

Болячки общеизвестные...
- Каждый человек может заразиться болезнями, которые передаются половым путем. Между тем в последние годы к традиционным венерическим болезням - сифилису и гонорее - добавились новые, имеющие вирусную природу.

Большую роль в распространении болезней, передающихся половым путем, сегодня играют биологические факторы, например мутации микроорганизмов. Врачи считают, что свою роль сыграли и противозачаточные таблетки. Принимая их, женщины перестают опасаться нежелательной беременности и забывают о необходимости использования презервативов и других средств индивидуальной защиты, которые частично предотвращают заболевания, передающихся половым путем.

Одним из тяжелых венерических заболеваний врачи считают сифилис. Это заболевание имеет несколько стадий развития, поражает жизненно важные центры организма и даже может привести к смерти. Сифилис также передается по наследству от матери к ребенку. Первый симптом заражения - появление на слизистой маленькой безболезненной язвочки с возвышающимися жесткими краями (врачи называют ее шанкром). Потом эти язвочки могут исчезнуть сами собой, но вместо них на теле появится сыпь, также могут начать болеть горло и голова. Проходит еще несколько недель и эти симптомы тоже проходят, но сама болезнь вступает в самую опасную скрытую стадию. Человек является источником инфекции, заразен для окружающих, а сам думает, что поправился. Эта фаза болезни может тянуться годами, однако рано или поздно сифилис даст о себе знать со страшной силой. Особенно опасно, если это заболевание выявляется у беременной женщины.

Намного чаще сифилиса встречается гонорея. Она передается точно таким же путем, как и сифилис. Первые симптомы заболевания у мужчин - выделения из половых путей и чувство жжения при мочеиспускании. У женщин выделения бывают зеленоватые или желтоватые. Часто эти симптомы остаются незамечанными.

...и малознакомые
- У мужчин встречается негонококковый, или неспецифический, уретрит. Он вызывается различными бактериями и приводит к воспалительным процессам. Носителем инфекции может быть как женщина, так и мужчина.

Еще одно распространенное заболевание - трихомоноз, или трихомониаз. Возбудителем является микроорганизм, инкубационный период составляет от нескольких дней до месяца. Эта инфекция может передаваться не только половым путем, но и через предметы обихода: полотенца, ванну, унитаз. У мужчин эта инфекция проявляется редко, но они могут инфицировать женщину.

К заболеваниям вирусной природы, которые могут также помешать половой жизни, являются герпес, остроконечные кондиломы, или венерические бородавки.

Вирус герпеса имеет пять разновидностей, особенно распространены два. Оральный герпес поражает рот и губы и передается не только контактным путем, но и через общую посуду, поцелуи, полотенца и т. д. Генитальный герпес передается половым путем, язвы появляются на половых органах и вокруг них. Симптомы заражения в обоих случаях одинаковы: маленькие красные болезненные прыщики, которые превращаются в тонкие волдыри, наполненные прозрачной и чрезвычайно заразной жидкостью. Потом волдыри ломаются, образуя болезненные раны, окруженные красным кольцом. Даже после полного заживления раны вирус герпеса остается в организме и может периодически вызывать обострения. Нейлоновые белье и колготки, тесные джинсы часто способствуют рецидивам генитального герпеса.

Остроконечные кондиломы, или венерические бородавки, - маленькие, твердые желто-серые спиралевидные или гладкие бородавки на половых органах. Крупные бородавки похожи на гребешки, цветную капусту. У мужчин они видны невооруженным глазом, женщинам нужно сделать специальный тест. Лечатся бородавки химическим или хирургическим путем. Если остаются шрамы, то в дело вступает пластическая хирургия. Небольшая операция и от шрамов не останется и следа (пластическая хирургия цены). Поскольку кондиломы чрезвычайно заразны, половое воздержание или использование презервативов необходимы до полного их истребления.

Лечиться - обязательно!
- Если вы обнаружили у себя какие-либо признаки заболевания, немедленно обращайтесь к врачу. Помните, если болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет значительно труднее. Лечить болезни этой категории народными средствами врачи не рекомендуют: будут потрачены деньги и время, а болезнь останется. Лучше обращаться к кожвенерологам, гинекологам и урологам в государственные или частные клиники.

Основной принцип лечения любой венерической болезни - одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни.

Утаивать наличие какого-либо заболевания (особенно хронического, например, герпеса) от полового партнера ни в коем случае не стоит, все тайное когда-то станет явным.

Как защитить себя и партнера
Чем больше сексуальных партнеров, тем выше риск заразиться венерическими заболеваниями.

Не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцами и другими личными предметами.

Строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого же от своего партнера.

Избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования.

Пользуйтесь презервативами. В этом случае, однако, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения. Среди средств профилактики венерических болезней широко известен препарат «Мирамистин». По химическому составу он является раствором мирамистиновой кислоты. Способ применения указан прямо на флаконе.

Помните, что противозаточные таблетки уменьшают кислотность среды во влагалище, что способствует размножению возбудителей венерических заболеваний.

Цифры и факты
Известно более 20 заболеваний, передающихся половым путем. В их числе болезни, которые вызываются вирусами (генитальный герпес, спид, вирусные генитальные бородавки), паразитарные болезни (чесотка), бактериальные (уретриты, гарднереллез, бактериальный вагиноз), грибковые заболевания (кандидоз и др.).

Официальная статистика венерических заболеваний отнюдь не устрашающая. За 8 месяцев 2008 г. врачи Мелитопольского городского кожвен-отделения зарегистрировали 19 случаев гонореи (4 выявили гинекологи женских консультаций) и 31 - сифилиса (в том числе 14 - у женщин, обратившихся в гинекологам). За аналогичный период 2007 г. выявлено 13 случаев гонореи и 33 - сифилиса. Медики говорят, что эти цифры не отражают реальной картины заболеваемости: часть больных лечится в частных клиниках или вообще неофициально.

В 1995 г. заболеваемость сифилисом во многих городах Украины достигла масштабов эпидемии. Количество регистрируемых случаев заболевания среди взрослых за пять лет возросло в 33 раза, а среди подростков - в 51 раз. Это притом, что официальная статистика фиксирует около половины реальных случаев заболевания.