«Все десять мужчин, находящиеся со мной в одной комнате, должны были быть моими»

- Светлана Афанасьевна, вы балуете мелитопольцев своими визитами, и они очень тепло вас встречают. Как думаете, почему?

- Когда были живы родители, я приезжала в Мелитополь дважды в год, теперь реже. Последний раз была здесь четыре года назад, тогда была встреча в кинотеатре «Победа». Людей было много, и они мне радовались. Я думаю, они так радуются потому, что считают меня коренной мелитопольчанкой, думают, что я здесь родилась и училась. А ведь этого не было. Здесь жили родители, здесь, вместе с хохлушками, я рожала обоих своих сыновей, и этому я очень рада.

- А что вы считаете своей родиной?

- У меня в принципе ее нет, вернее, она везде, где я. Сегодня здесь, через три дня буду в Москве - моя родина будет там. Но я конкретно чувствую, что я больше чем наполовину украинка, это мое отечество, мои запахи, моя еда. Меня очень долго во ВГИКе отучали от украинского «гэ». Конечно, за долгие годы я «омосквичилась», но все равно я всегда скучала по Мелитополю, по родительскому дому, где был хороший сад, виноградники, где делали потрясающее вино из «изабеллы», где так изумительно пахло фаршированными перцами.

- В 70-е вы были секс-символом. Это обязывало к чему-то тогда?

- Да, по сути, я могу сказать, что была первым секс-символом. Потом и нашего президента причислили к символам, это уже никуда не годится. По молодости мне очень хотелось никого не разочаровывать. Все десять мужчин, находящиеся со мной в одной комнате, должны были быть моими. А сейчас уже нет. Мне приятно, что меня познали, увидели разной, не только соблазнительницей из «Бриллиантовой руки». Сейчас я знаю, что женщина должна обладать каким-то шармом и женственностью, а остальное сделает косметика.

- Играете ли вы в сериалах? Как вообще относитесь к такому кино?

- Вы знаете, я поняла, что мы с вами одинаково относимся к этим «операм», вот поэтому в лентах на 120 серий вы меня не увидите. Это же можно умереть и не досмотреть такой сериал! Два года назад я снялась в фильме «Куратор», в котором четыре серии, значит, почти сериал. Меня заинтересовал сюжет, такой немного булгаковский сюрр - жизнь людей в коммунальной квартире. Мой персонаж - актриса, которую перестали снимать, сердобольная женщина, которая печет изумительные пирожки и в которую за это влюбляется вечно голодный иностранец. Мне было приятно играть эту роль. Я знаю, что женщина меняется даже от минутной любви, от приходящего и уходящего чувства. Вот так и получилось в картине. Я поначалу такая все пенсионерышная, даже чуть-чуть опустившаяся, а потом такая красивая... К сожалению, эта картина так и не появилась на экранах. Но я и не расстраиваюсь, могу вам признаться, и я не кокетничаю: я остыла к кино. Мне предлагали играть такую гадость, такую чушь, что я перехотела рваться в бой. Но ощущение того, что впереди еще что-то должно произойти, у меня есть. Знаете, предчувствие любви сильнее, чем любовь.

- Скажите, а есть роли, которые вы не сыграете ни при каких условиях?

- Я никогда не лягу в гроб. Нельзя. Все заключено в энергетике, есть она и в кино. Я никогда не возьмусь за роль какой-нибудь сварливой тетки или больной старухи. Зачем мне это? Нужно стремиться жить. Я знаете как люблю танцевать? Да если выхожу на сцену под музыку, мне аплодирует весь зал!

- Ваш правнук носит громкие имя и фамилию Владимир Ивашов. Хотите вы для него актерской судьбы?

- Нет! Ни в коем случае! Самое неприятное - это когда ты ждешь, а тебя не приглашают. Испытывать зависимость, вечное ощущение того, что ты стоишь с протянутой рукой, на самом деле очень тяжело.

- Вы участвовали в передаче «Квартирный вопрос» и вашу квартиру очень сильно изменили. Вы довольны результатом?

- Моя реакция на увиденное была очень искренней, я не умею врать. Там горели свечи, окно подсвечивала лампа, я думала, она там всегда будет, а оказалось - это для эффекта во время съемок. На экране все было очень красиво, и мне безумно понравился созданный дизайнерами французский балкончик, окна... А потом я все переделала, теперь все по-моему. Там было все чужое. Я помню, после того, как я все поменяла, вернула на место мебель, которую мы еще с Володей (Ивашовым - Л. Ч.) покупали, вошла в квартиру и поняла - я дома. А до этого я два года приходила в гостиничный номер, где жить было просто неудобно. А вообще, конечно, передаче я благодарна - окна у меня шикарные.

- О вас много пишут в прессе и, наверное, не всегда правду. Можете припомнить, какой была самая невероятная сплетня о вас?

- Пишут. И очень неприятно, когда приходят к тебе в дом, спрашивают, а потом публикуют гадость. Я же знаю, о чем и как я говорю в ходе интервью, а потом читаю и понимаю: все переврали, это не я. Приходилось мне попадать и в желтую прессу, после этого я неделю сижу дома, мне стыдно выходить, у меня нет настроения, я болею. А зачем мне это? Это эстрада себя пиарит, причем не нашего поколения. Но и они потом поймут, одумаются.

- Сейчас в творческой среде стало модным усыновлять, удочерять деток. Как вы к этому относитесь? Смогли бы взять на воспитание ребенка?

- У меня всегда был такой порыв. Еще когда я была школьницей, семья наша жила в Прибалтике. Туда привезли негритянских детей, и родители хотели усыновить мальчика. Я очень хотела брата-негритенка. Неоднократно у меня были порывы взять на воспитание кого-то, причем не обязательно грудного ребенка. Ведь сколько есть ребятишек, которые прошли детдом и тянутся ко мне и таким, как я. Но для этого нужно быть моложе, иметь больше сил, мне ведь уже не восемнадцать. Поезд ушел, как говорится. Единственное, что я могу, - отдать пенсию нуждающемуся или отдать ему свою одежду, укрыть уснувшего пьяного, голодного накормить. Я на это способна.

- Вы очень спокойно говорите о своем возрасте, а многие женщины его скрывают...

- А зачем скрывать? Мне 68 лет. У меня другие цели. В молодости было все сполна, большего не пожелаешь. Недавно я была на 80-летнем юбилее одной потрясающей женщины, и она сказала, что у нее все еще только начинается. И я ей верю. Все зависит от состояния духа, и в 80 все может начаться.

4 сентября Светлана Светличная снова встретилась с мелитопольцами. На этот раз теплая творческая встреча проходила в зале ДК им. Т. Шевченко. Посмотреть на любимую актрису пришли люди всех возрастов и статусов: дети за ручку с мамами, совсем юные ребята, серьезные мужчины при галстуках, бабушки с аккуратными завивками. В этот вечер Светлане Афанасьевне дарили цветы и подарки, признавались в любви, а она радовала присутствующих бесконечными рассказами о своей жизни, творчестве и любви. Причем делала это так непринужденно и искренне, что даже не постеснялась открыть свой маленький женский секрет: «Может, вы не заметили, но я надела платье задом наперед. А все потому, что там нашиты зеркальца, и я подумала, что им место на спине, чтоб отражали нехорошие взгляды».