«Хорошо у вас, только сервис не дотягивает»

Гости остались в восторге от наших достопримечательностей
Детвора, подуставшая от многочисленных экскурсий, особого рвения в осмотре мелитопольских жемчужин не проявила. В соборе Саввы Освященного группу встретил отец Анатолий, он-то и провел для католиков-чехов небольшую экскурсию по православному храму. На Каменной Могиле было тоже все достаточно традиционно. Ребята поднялись к заветному камню, набрались от него энергии, сфотографировались. Здесь нам с ними и удалось поговорить.

- Откуда у вас такой хороший русский? - спрашиваю у Яромиры Лановой, руководителя группы. - Русский язык учила еще с начальных классов. Как, впрочем, и все - мы же бывшая страна соцлагеря. А потом он стал моей профессией - я учитель русского языка. В Украине я уже не первый раз. Несколько лет назад была в Киеве, очень понравилось, красивый город. Но Крым... Ялта, Ай-Петри, Воронцовский дворец - незабываемые впечатления на всю жизнь.

Очень приятный отзыв! Тем более что Яромира рассказала: она неоднократно возила группы в Италию, Англию, Францию, а побывать в Германии для нее вообще «домашнее дело». Почти все дети, которые приехали в Мелитополь, или уже учат русский, или начнут изучение с этого года. Для них визит к русскоязычным украинским друзьям еще и неплохая языковая практика (правду сказать, кроме традиционных «спасибо» и «до свиданья», ничего по-русски я от них больше не услышала).

Михаэла довольна поездкой:

- Все очень понравилось: и как принимали, и общение с друзьями, и Крым, конечно. Что не понравилось? В «Ласпи» кормили не очень. Соскучились по чешской кухне. А домой совсем не хочется: занятия ведь уже начались, и по приезду придется идти в школу.

Давид, Томаш и Камил («Наши клоуны, - говорит о них Яромира, - заводят всю группу».) присоединяются к мнению Михаэлы:

- Нам здесь очень нравится: много нового, много достопримечательностей, у нас дома таких нет. Только все эти красоты далеко очень - 2500 км, устали от переездов.

Взгляд со стороны
В общем, гостям все понравилось: и природа, и дворцы, и прием. Оставлю рассказ о самих экскурсиях и поделюсь своими впечатлениями о том, что в нашем городе открылось взору чешских гостей. Эдакий взгляд коренного мелитопольца на то, к чему давно привык, и ужаснулся, увидев со стороны.

Не знаю, как на чехов, на меня эта экскурсия произвела удручающее впечатление. Сразу оговорюсь, места для показа туристам выбраны действительно впечатляющие: прекрасная церковь, природный памятник мирового значения. Вот только дорога к ним удручила. «Посмотрите направо, посмотрите налево», - предлагала экскурсовод. А я про себя протестовала: «Не смотрите, пожалуйста, незачем вам на это смотреть»! Центр города, пр. Б. Хмельницкого - череда заборов, скрывающих многовековые стройки, трава по пояс, мусор, покореженные тротуары, подскакивающий на ухабах автобус... Стыдно!

Каменная Могила - место, находящееся под патронатом Президента. Краснокирпичный будущий музей, здесь же будочка под туалет. Чехи, было, ринулись в нее по зову природы, да так многие сразу и выскочили. «Дивный» запах и «чистота» отпугнули, и гости отправились осматривать достопримечательности, сцепив зубы. Ну привыкли они, «буржуи», справлять нужду в человеческих условиях, а не где придется! Зато всех по головам тщательно пересчитали и деньги за вход в заповедник взяли. Ведь все у нас так куда ни глянь: и за вывоз мусора мы платим, и дорожный налог автомобилисты исправно вносят. Да куда оно все девается?

Яромира подытожила:

- Хорошо у вас везде, только сервис немного не дотягивает.

- Немного? Это вы из вежливости, - ответила я, и стало мне так за нас стыдно...